Время новостей
     N°78, 30 апреля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.04.2002
Перепись на доверии
Убеждать граждан правительство хочет с помощью милиции
Предстоящей в октябре 2002 года Всероссийской переписи населения придан политический аспект и статус мероприятия особой государственной важности. О необходимости обязательно заручиться до осени доверием граждан заявил вчера на расширенном заседании Государственной комиссии по проведению переписи Владимир Путин. По его словам, именно перепись наконец-то позволит «написать объективный портрет современной России, федеративной страны, состоящей из 89 регионов, с богатейшей национальной языковой палитрой». Премьер-министр Михаил Касьянов поддержал президента, а заодно выразил надежду на то, что октябрьская статистическая кампания поможет более успешно решать социальные проблемы, проводить более качественную экономическую политику.

По мнению Владимира Путина, октябрьский проект станет серьезным тестом на доверие общества к действиям властей, проверкой на эффективность работы и дееспособность всех уровней власти. Президент подчеркнул, что цели и технология проведения переписи должны быть максимально открыты и понятны жителям России -- ведь данные о себе предоставляются гражданами добровольно. «Только тогда свое участие в этом мероприятии люди будут воспринимать как поддержку общегосударственного дела, -- заявил президент. -- Нам необходима грамотная, по-современному организованная пропагандистская разъяснительная работа на всех уровнях».

Вообще-то, присутствовавший на совещании министр финансов Алексей Кудрин сообщил, что в минувшую субботу уже было подписано специальное постановление правительства о порядке передачи субъектам федерации необходимых для проведения переписи средств из бюджета. В том числе и на пропаганду переписи. Общие затраты составят здесь 4 млрд руб. Однако правительство намеревается подкрепить пропагандистскую кампанию авторитетом правоохранительных органов. Как сообщил глава МВД Борис Грызлов, с 9.00 3 октября до 9.00 17 октября сотрудники органов внутренних дел будут переведены на круглосуточный режим дежурства. Органы МВД проверят на благонадежность всех людей, которым предстоит проводить опросы. Милиционеры будут также выборочно сопровождать переписчиков. Не менее важной правительство посчитало и защиту полученной в ходе переписи информации. Все помещения, где будут храниться анкеты, обеспечат специальными средствами охраны, а при необходимости и сотрудниками милиции. Специальные технические подразделения МВД планируют также осуществлять защиту каналов связи для передачи электронных данных.

Кирилл ВАСИЛЕНКО