Время новостей
     N°61, 10 апреля 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  10.04.2009
Войны не будет
Сергей Лавров о кризисе, стихах и самонадеянности США
Мировой финансовый кризис заставил многих экспертов провести тревожные аналогии с Великой депрессией 1930-х годов, после которой разразилась вторая мировая война. Однако вчера глава МИД России Сергей Лавров уверенно заявил, что не видит оснований для того, чтобы нынешний кризис привел к войне. Об этом он сказал в интервью, которое транслировали в прямом эфире сразу несколько СМИ, в том числе английская и арабская службы телеканала «Россия сегодня» и радиостанция "Голос России".

Министр уверен, что сейчас нет условий для повторения того приведшего к войне сценария, но кризис изменит мировую систему, прежде всего финансово-экономическую. Ее устойчивость все труднее поддерживать на основе институтов, созданных шесть с лишним десятилетий назад в условиях прежнего баланса сил. Теперь возникли новые мощные центры экономического роста, а «с экономической и финансовой мощью, конечно, приходит и политическое влияние». Новые игроки хотят, чтобы их роль в мире была отражена в структурах, призванных управлять глобальными финансово-экономическими процессами.

Глава российской дипломатии заметил, что прежние иллюзии о возможности силового решения всех мировых проблем «давно уже исчезли», поэтому в интересах США расширять равноправное сотрудничество с другими странами. Еще в конце 1970-х, напомнил Лавров, патриарх американской внешней политики Генри Киссинджер в своей книге «Дипломатия» посоветовал США «свыкнуться с мыслью», что они не смогут единолично управлять миром. Эта «прозорливая рекомендация» сохраняет актуальность. Сергей Лавров уверен, что после состоявшихся 1 апреля лондонских переговоров президентов России и США можно говорить о новой культуре диалога двух стран, поскольку встреча двух лидеров была «весьма конструктивной».

Журналисты поинтересовались и личными увлечениями Сергея Лаврова, в частности его поэтическим творчеством (известно, что прежде он писал стихи). Министр, которому 21 марта исполнилось 59 лет, с сожалением отметил, что времени для стихов находить больше не удается: «В последние пять лет -- ни строчки».

Борис ЮНАНОВ