Время новостей
     N°78, 30 апреля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.04.2002
Буш не уважает Арафата
Но рад видеть его на свободе
Минувшее воскресенье может стать судьбоносным днем для ближневосточного урегулирования. «Председатель Арафат теперь может свободно перемещаться и свободно руководить, -- заявил на своем техасском ранчо в Кроуфорде президент Джордж Буш. -- И мы ожидаем, что он так и поступит». Выступлению главы США предшествовало принятие палестинским лидером и, что самое важное, правительством Израиля американского плана, предусматривающего отмену ограничений на перемещение палестинца, введенные Тель-Авивом в конце прошлого года, и снятие израильскими войсками блокады резиденции Арафата в Рамалле, в которой она находится с конца марта. Ожидается, что это произойдет сегодня.

Суть выдвинутой Вашингтоном инициативы заключается в том, что полицейские из США и Великобритании возьмут под стражу четырех экстремистов -- участников убийства в октябре прошлого года Рехавама Зееви, министра туризма Израиля. Военный суд автономии уже приговорил их к тюремному заключению сроком от одного года до 18 лет. Ранее премьер Шарон настаивал на выдаче преступников израильским властям, так же как и Ахмеда Саадата, лидера «Народного фронта освобождения Палестины», взявшего на себя ответственность за убийство министра, и Фуада Шубейки, палестинского финансиста, организовавшего контрабандные поставки оружия из Ирана в автономию. Саадата и Шубейки американцы и британцы тоже возьмут под стражу, а пока все шестеро находятся в резиденции Арафата.

Президент Буш высоко оценил уступчивость премьера Шарона, назвав ее «полезной и конструктивной». Одновременно он с прямотой вершителя судеб наций сообщил, что «не уважает Арафата», и посоветовал тому поскорее «вызвать уважение своим лидерством». По словам президента, палестинец должен незамедлительно «воспользоваться представившейся возможностью, чтобы решительно -- словом и делом -- выступить против терроризма, направленного против граждан Израиля». Вашингтон демонстративно не отреагировал на начало в Хевроне крупномасштабной израильской акции возмездия в ответ на убийство в субботу боевиками из этого города четырех израильтян (включая двух детей) в находящемся неподалеку еврейском поселении Адора.

Между тем израильтяне под разными предлогами откладывают приезд возглавляемой бывшим президентом Финляндии Мартти Ахтисаари делегации ООН в лагерь беженцев в Дженине. Армия понесла там самые большие потери, что, по свидетельствам очевидцев, спровоцировало военнослужащих на массовые нарушения прав человека. Сначала Тель-Авиву не понравился кадровый состав делегации, в которой он обнаружил слишком много «тенденциозно настроенных» гражданских лиц. Затем кабинет и вся военная верхушка заявили, что ооновцам будет заказана дорога в автономию, пока они не откажутся от намерения опрашивать израильских солдат и офицеров, участвовавших в дженинской операции.

Алексей СЛОБОДИН