Время новостей
     N°78, 30 апреля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.04.2002
Фетисов возглавил спортивное ведомство
А не «Нью-Йорк Рейнджерс»
Известный хоккеист и тренер российской сборной на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити Вячеслав Фетисов вчера в очередной раз встречался с президентом России Владимиром Путиным. По свидетельствам очевидцев, Фетисов вышел от Путина в отличном настроении. И неспроста -- через несколько часов распоряжением премьер-министра Михаила Касьянова он был назначен главой нового спортивного ведомства. Вчера президент подписал указ «О Государственном комитете по физической культуре и спорту». В этом документе говорится о преобразовании прежнего Госкомспорта, причем в новом названии этого ведомства по сравнению со старым вариантом исчезло слово «туризм». А стало быть, корректируются задачи и приоритеты нового комитета. Наверняка это вызовет и кадровые перестановки. Фетисов на юбилее Вячеслава Третьяка встречался с вице-премьером Валентиной Матвиенко, с которой также обсуждал и вопрос возможного назначения, и меры, которые ему придется принять для подъема отечественного спорта.

В том, что смена власти в Госкомспорте грядет, было, вероятно, заранее известно его руководству. Косвенным признаком этого послужило и последнее заседание бюро Олимпийского комитета России. Обычно на подобных собраниях присутствует председатель Госкомспорта Павел Рожков либо его заместитель Виктор Хоточкин. Однако на бюро ОКР не было ни того ни другого, что в спортивных кругах посчитали «весьма симптоматичным».

Первые сообщения о том, что Фетисов может занять высокий пост в правительстве, появились более месяца назад. Однако сам хоккеист не комментировал свои ближайшие планы и отправился в США. По сообщению ряда американских СМИ, за океаном россиянину было предложено возглавить один из клубов НХЛ. В числе возможных вариантов даже называлась одна из богатейших команд лиги «Нью-Йорк Рейнджерс». Но по всей видимости, Фетисов в Америке так и не дождался устроившего его предложения и вернулся в Россию.

Андрей ВДОВИН