Время новостей
     N°78, 30 апреля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.04.2002
Удар по трудовой дисциплине
Россия увидит весь чемпионат мира по футболу
Телеканал РТР подписал контракт на показ всех матчей чемпионата мира по футболу, который пройдет с 31 мая по 30 июня в Японии и Южной Корее.

Будут показаны все 64 футбольных матча: 32 по РТР и 32 по ОРТ, который является владельцем сублицензии на право показа. При этом финальную игру 30 июня в прямом эфире покажет РТР. Все матчи сборной России можно будет увидеть в прямом эфире. Первые две игры российской команды со сборными Туниса и Японии будет транслировать ОРТ, а последний матч группового турнира, с бельгийской сборной, телезрители увидят на РТР.

В прямой трансляции будет показано большинство матчей, и при этом по договоренности между ОРТ и РТР пересечения трансляций не будет.

По словам руководителя дирекции спортивных программ РТР Василия Кикнадзе, вести трансляции с матчей футбольного чемпионата будут три бригады РТР во главе с Олегом Жолобовым, Дмитрием Ансимовым и Георгием Твалтвадзе. Планируется, что две бригады отправятся в Южную Корею, а одна -- в Японию.

Помимо футбольных трансляций, РТР готовит несколько специальных футбольных проектов. Так, каждый день в эфире канала будут выходить специальные выпуски дневника чемпионата мира. Кроме того, непосредственно перед началом чемпионата РТР покажет трехсерийный документальный фильм режиссера Василия Пичула о прошлых чемпионатах мира и об участии в них сборных СССР и России.

Покупка прав на трансляцию стала результатом многомесячных переговоров руководства ВГТРК с германским концерном Kirch Group, а затем и с его правопреемником -- группой Kirch Media, которые закончились в Цюрихе в ночь с 26 на 27 апреля. C российской стороны контракт подписал первый заместитель председателя ВГТРК генеральный директор РТР Антон Златопольский, со стороны Kirch Media -- Оливер Зильберт и Майкл Франкомб.

По словам г-на Златопольского, канал РТР приобрел права на трансляцию одним из последних среди европейских телекомпаний. Он объяснил это тем, что РТР оперировал бюджетными деньгами и пытался до последнего момента максимально снизить цену, которую запросил Kirch Media. Г-н Златопольский отказался назвать цену вопроса, подчеркнув, что лицензия была приобретена за сумму, в десять раз меньшую, чем первоначально требовалась, и которую уже заплатили большинство западных телекомпаний.

Подписанные соглашения налагают на РТР ряд обязательств, в частности необходимость обеспечить прямую трансляцию большинства игр. По словам Антона Златопольского, из-за временной разницы с Южной Кореей и Японией этот раздел договора очень легко выполнить в европейской части России, однако на территории Урала, Сибири и Дальнего Востока, где время трансляции матчей совпадает с временем эфира ряда обязательных программ, придется менять сетку вещания.

Еще одно обязательство -- четкая передача телевизионного сигнала по территории России. Г-н Златопольский отметил, что многие соседи России не стали покупать права на трансляцию для использования на бесплатных каналах. «Если наш сигнал просочится в «неоплаченные» регионы мира, это грозит РТР и ОРТ штрафными санкциями», -- подчеркнул он.

Максим БАЛУТЕНКО