Время новостей
     N°78, 30 апреля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.04.2002
Зона беспошлинной экологии
За вредные выбросы предприятия теперь могут не платить
Российские экологи просят президента своим указом реанимировать систему взимания платы с предприятий, загрязняющих окружающую среду. Вчера такое послание направили Владимиру Путину представители «Гринпис» России. «Зеленые» весьма обеспокоены тем, что для промышленных предприятий, чья деятельность сопровождается регулярными выбросами вредных веществ, в последнее время сложилась весьма удачная «экологическая» ситуация. Из-за пробела в законодательстве они оказались на неопределенный срок освобождены от платежей за загрязнения.

Как рассказал корреспонденту газеты «Время новостей» представитель «Гринпис» Иван Блоков, проблема заключается в том, что эти деньги, которые относятся к разделу платежей за природные ресурсы, признаны экологическим налогом. А значит, и взиматься они должны в соответствии с Налоговым кодексом, а не с какими-либо иными нормативными актами. На что и указал 28 марта 2002 года Верховный суд, признавший незаконным постановление правительства №632 от 28.08.92, которое ранее регламентировало процедуру взимания экологических компенсаций. «Однако ту часть кодекса, где речь идет об экологическом налоге, депутаты будут обсуждать еще не скоро, -- заметил г-н Блоков. -- Это же 36-я глава кодекса, а сейчас в Думе рассматривается только глава 25-я. Может пройти несколько лет, пока ее примут! И получается, что до этого времени предприятия фактически освобождены от необходимости возмещать нанесенный природе ущерб и их невозможно наказать рублем».

Появившийся пробел в законодательстве «зеленые» оценивают в 8 млрд рублей. Именно столько, по их мнению, из-за освобождения загрязнителей от уплаты штрафов составят совокупные потери бюджетов всех уровней в 2002 году.

Отмену правительственного постановления инициировала Кольская горно-металлургическая компания -- дочернее предприятие «Норильского никеля», который является, по данным «Гринпис», одним из крупнейших загрязнителей природы в России. Верховный суд удовлетворил иск по формальным основаниям. Однако даже «зеленые» находят эти формальные основания весьма убедительными и потому пессимистично ожидают рассмотрения кассационной жалобы на решение ВС. По словам Ивана Блокова, единственным выходом в сложившейся ситуации бессрочной «правовой неопределенности» становится обращение к президенту. «Зеленые» ссылаются на известное постановление Конституционного суда от 1996 года, подтверждающего правомерность издания президентом указов, «восполняющих пробелы в правовом регулировании при условии, что... их действие во времени ограничивается периодом до принятия соответствующих законодательных актов».

Ирина БЕЛАШЕВА