Время новостей
     N°78, 30 апреля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.04.2002
Вражеское кино
В Омске христианам-баптистам запретили показывать «Иисуса»
В Омске разгорается конфликт между областной администрацией и Русской православной церковью, с одной стороны, и Союзом евангельских христиан-баптистов -- с другой. Возмущенные массированной пропагандой своих конкурентов (евангельских христиан-баптистов), православные круги, по данным баптистов, 29 апреля настояли на запрете организованной христианами-баптистами демонстрации фильма «Иисус».

С 20 апреля по 4 мая в Омске в рамках акции «Празднование третьего тысячелетия христианства» планировались бесплатные показы художественного фильма «Иисус» Джона Хеймана -- экранизации Евангелия от Луки. Акция организована масштабно: показы должны были пройти на 30 площадках, преимущественно в кинотеатрах и домах культуры. Провели омский показ 20 зарегистрированных религиозных организаций протестантского толка, у которых в Омской области 20 тысяч прихожан.

Акция баптистов вызвала резко негативную реакцию Омской и Тарской епархии Русской православной церкви. Митрополит Феодосий публично назвал организаторов «сектантами, сеющими разлад». Этот тезис был подхвачен телекомпаниями, принадлежащими областной администрации, -- «12-й канал» и «ОТВ». В передачах этих телеканалов было сказано, что организовавшая показ «секта применяет запрещенные Минздравом приемы психического воздействия, включая нейролингвистическое программирование и гипноз, используемые для оболванивания адептов». «Хозяева кинотеатров, помогающих сектантам разлагать нацию», были сравнены с «полицаями, которые за кусок сала готовы расстрелять своих земляков в угоду наглому, но богатому иностранцу». Один из комментаторов «ОТВ» сообщил, что «Омско-Тарская епархия благословляет молодежь на борьбу с сектантами. На базе православного прихода Омского госуниверситета уже создан антисектантский центр.

По данным христиан-баптистов, «под этим давлением» директора 18 из 20 кинотеатров и домов культуры, с которыми были заключены договоры о прокате, 29 апреля, досрочно, отказались выполнять их условия и вернули организаторам акции деньги. По словам самих руководителей досуговых центров, фильм был снят с демонстрации «ввиду низкой явки зрителей».

Заместитель председателя Российского союза евангельских христиан-баптистов Владимир Сипко обратился к омской общественности, а также направил письмо полномочному представителю президента РФ в СФО Леониду Драчевскому с требованием прекратить гонения в адрес этой церкви. В письме Сипко передачи областных телеканалов названы «клеветническими, в них попраны законные права верующих, сеялась религиозная рознь, был явный призыв к физическому насилию». «Это является уголовно наказуемым действием. Мы заявляем, что эти передачи нарушают Конституцию РФ и подпадают под статьи УК РФ «Возбуждение религиозной вражды» и «Воспрепятствование осуществлению права на свободу совести и вероисповеданий», -- говорится в письме.

Борис КУРКИН, Омск