Время новостей
     N°78, 30 апреля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.04.2002
На СТС время перемен
На собрании совета директоров американской компании StoryFirst Communications (главный акционер телеканала СТС), по информации газеты «Время новостей», сегодня будет решен вопрос об освобождении от должности генерального директора телеканала Романа Петренко. Об этом корреспонденту газеты «Время новостей» заявил источник в StoryFirst Соmmunications. Представители «Альфа-Групп» (владелец 25% плюс одна акция СТС) не опровергли, но и не подтвердили информацию о смене генерального директора телекомпании.

Возможное решение главных акционеров телекомпании может стать неожиданностью для медиасообщества. Роман Петренко, возглавлявший СТС с апреля 1998 года, считался одним из лучших менеджеров на телевизионном рынке. Он фактически создал сегодняшний облик канала СТС как «развлекательного телевидения». Неизвестно, последуют ли за отставкой г-на Петренко и другие кадровые перестановки, а также смена концепции вещания канала.

Подтверждением серьезности намерений акционеров СТС является недавняя встреча представителей StoryFirst Соmmunications и Альфа-банка в Лондоне во время Российского экономического форума. В Лондоне акционеры встречались и с руководителями крупнейших западных рекрутинговых агентств и сделали им предложение найти замену Роману Петренко. По информации газеты «Время новостей», компания StoryFirst Соmmunications сама активно проводит консультации с ведущими зарубежными медиаменеджерами. В частности, на вакантную должность гендиректора СТС уже рассматриваются кандидатуры ведущих менеджеров известных европейских телекомпаний.

Максим БАЛУТЕНКО