Время новостей
     N°78, 30 апреля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.04.2002
Протест с концертом
Радикал-коммунисты 1 мая будут протестовать ползком
У россиян начнутся завтра затяжные выходные во имя международной солидарности трудящихся. Считающие себя трудящимися будут просто праздновать. Те же, кто профессионально занимается защитой трудящихся, сначала попротестуют, а потом отпразднуют. Защитников будет сотни тысяч. Но все они по традиции, устоявшейся в последние десять лет, разделятся на две группы -- профсоюзную и коммунистическую. Каждая группа во всех крупных городах страны будет завтра с утра и до обеда доказывать, что защита под силу именно ей. Профбоссы перечислят те права трудящихся, которые они намерены защищать. Коммунисты назовут те явления и персоналии, от которых они хотят защитить трудящихся и пенсионеров с детьми.

В Москве профлидеры намерены привести к Васильевскому спуску 120 тысяч своих активистов. В прежние годы они ограничивались 30 тысячами. Но из-за экономической ситуации, которая сложилась в столице в последние полтора месяца, решено было увеличить массовость, сообщил вчера лидер Московской федерации профсоюзов Михаил Нагайцев. По его словам, в столице наметился рост безработицы: ежемесячно работу теряют по 450 человек. Безработица в первом квартале увеличилась во всех регионах страны «почти на 16%», пояснил лидер Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Михаил Шмаков, и ряды безработных пополняет молодежь. По подсчету профбоссов, до 40% выпускников профучилищ не в состоянии найти работу по специальности. Поэтому во время завтрашней маевки профсоюзы потребуют от правительства «вернуть обязательное страхование от безработицы», которое было упразднено почти два года назад в связи с введением единого соцналога.

Более того, от правительства потребуют отмены соцналога, а также ускоренного роста минимальной зарплаты. ФНПР полагает, что «минималка» должна подняться до уровня прожиточного минимума за два ближайших года, не позже. Михаила Шмакова не устраивает ни 2010 год, о котором ведет речь кабинет, ни 2028 год, названный в прогнозах МЭРТ.

В одной колонне с профсоюзами в этом году выйдут на демонстрацию активисты «Единой России». Кроме ЕР и коммунистов, митинговать завтра не собирается ни одна из множества российских партий. Но коммунисты всегда митингуют отдельно от профсоюзов, считая их «продажными». В Петропавловске-Камчатском дело дошло даже до суда: профлидеры и коммунисты спорят, кому из них митинговать на главной площади города. Обычно на эту площадь выходили профбоссы. Но в этом году городские власти им отказали, предложив другое место. Отказ властей лидеры ФНПР связывают с тем, что и губернатор Камчатки, и мэр города -- лидеры областной организации КПРФ. В суде камчатские профлидеры не смогли ничего доказать (слушание дела перенесено на послепраздничные дни), поэтому завтра придут на главную площадь несанкционированно.

В Москве же место нашлось для всех: столичные власти развели митингующих. Профсоюзы двинут к Васильевскому спуску четырьмя колоннами: от памятника Юрию Долгорукому по Тверской, от Болотной площади, с улицы Ордынки и от Китай-города.

Коммунисты двинут единую колонну от Калужской площади в 10 утра. Пройдя по Якиманке, Моховой, Охотному ряду и остановившись на Театральной площади напротив Большого театра, проведут часовой митинг. Левые тоже обещают вывести на улицы около 120 тысяч активистов. «Можно ругаться на кухне, в курилке, но это ничему не поможет», -- заявил лидер КПРФ Геннадий Зюганов, подчеркнув, что повышенной массовостью левые продемонстрируют власти: «Такой антинародной политики еще не было». Отсюда и лозунги, с которыми пойдут коммунисты: «Вся власть трудящимся, а не ворам и бандитам!», «Прекратим беспредел в ЖКХ!», «Телевидение -- народу!», «Нет -- насилию и лжи в СМИ!».

В одной колонне с умеренными коммунистами на сей раз пойдут и радикал-коммунисты из «Трудовой России» Виктора Анпилова. Требования у радикалов будут предельно адресными: «Выдать Горбачева и Ельцина народному суду», «Россия, прости нас за питерскую банду!» и «Путин, уходи!». Два последних лозунга прежде, чем попасть на Театральную площадь, побывают на площади трех вокзалов. Их пронесут 30 питерских активистов «Трудовой России», объяснил г-н Анпилов, в знак покаяния за «питерскую банду», куда радикалы зачислили Германа Грефа, Анатолия Чубайса, Сергея Миронова, а также коммуниста Геннадия Селезнева за то, что «у него родословная начинается там».

Обряд покаяния, описанный г-ном Анпиловым, будет похож на «путь в Каноссу» (замок в Италии, у стен которого стоял в XI веке германский император Генрих IV, вымаливая прощение у папы Григория VII). Правда, маршрут кающихся радикалов будет короче: от поезда на Ленинградском вокзале до памятника Ленину у Ярославского вокзала, потом -- вокруг памятника и до ближайшей станции метро, чтобы уехать к месту проведения митинга. Весь путь до метро анпиловцы не пройдут, а проползут. Возглавит процессию ползущих Вячеслав Марычев -- ныне активист «Трудовой России», бывший депутат первой Думы от ЛДПР.

Но все завершится мирно -- как у профлидеров, так и коммунистов. Организаторы обоих митингов запланировали: после требовательных и обличительных речей ораторов пройдут концерты.

Мария НИКИФОРОВА, Виктор ХАМРАЕВ