Время новостей
     N°78, 30 апреля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.04.2002
«Арсенал» на замке
Авторы проекта видят в этом политическую подоплеку
Начало вещания радиостанции «Арсенал» на московской частоте 87,5 FM откладывается на неопределенное время. Причина -- сложности с получением лицензии на связь, которую выдает Минсвязи.

Радио «Арсенал» (в лице ООО «Медиа-новости», созданного сотрудниками радиостанции «Эхо Москвы») 27 февраля выиграло конкурс на получение права вещания на частоте 87,5 FM в Москве и Московской области. Радиостанция планировала в конце апреля -- начале мая начать техническое, а с 31 мая полноценное вещание на выигранной частоте. В новом проекте собираются принять участие сотрудники радио «Эхо Москвы» под руководством Алексея Венедиктова и Юрия Федутинова.

Ситуация вокруг лицензии "Арсенала" достаточно уникальна, сказал корреспонденту газеты «Время новостей» главный редактор «Арсенала» и «Эха Москвы» Алексей Венедиктов. «После того как мы получили лицензию на вещание у Минпечати, Минсвязи в течение десяти дней должно было выдать нам лицензию. Прошло два месяца, и до сих пор у нас ее нет», -- заявил Алексей Венедиктов, заметив, что официального объяснения со стороны Минсвязи не поступало.

«Возникла странная ситуация, когда одно правительственное учреждение дает нам лицензию на вещание, а другое правительственное учреждение в уникальном случае не дает лицензию на вещание. После праздников, я думаю, мы поймем, насколько решение отдать нам частоту является политическим. С одной стороны -- дать нам лицензию, успокоить общественное мнение, а с помощью действий другого министерства не дать выйти нам в эфир», -- подчеркнул г-н Венедиктов.

По его словам, несмотря на такие действия Минсвязи, команда «Арсенала» все равно продолжает подготовку к началу вещания. «Мы разрабатываем нашу программную концепцию, сетку программ. Но в настоящее время меня больше интересует замечательная коллизия, когда именно вокруг команды «Эха Москвы» возникает ситуация, которая ни с кем другим никогда не возникала», -- заявил г-н Венедиктов.

В Минсвязи ситуацию вокруг «Арсенала» комментировать не стали. Однако, как заявил корреспонденту газеты «Время новостей» коммерческий директор «Арсенала», генеральный директор «Эха Москвы» Юрий Федутинов, официальные переговоры с Минсвязи по поводу лицензии продолжаются. «Я не хотел бы сейчас передавать, что в неофициальных разговорах нам говорили по этому поводу в Минсвязи. Мне также не хотелось бы, чтобы мне когда-нибудь пришлось эти разговоры озвучивать», -- подчеркнул он.

Максим БАЛУТЕНКО