Время новостей
     N°78, 30 апреля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.04.2002
Коммунисты могут рассчитывать на меньшинство
19--22 апреля 2002 года Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел представительный экпресс-опрос 1600 россиян. Распределение ответов на два вопроса этого исследования приводятся в процентах. Статистическая погрешность подобных опросов в пределах 4%.

«Если коммунисты будут призывать принять участие 1 и 9 мая в акциях протеста против политики властей, примете ли вы участие в их демонстрациях и митингах или нет?» (Приводится вместе с данными аналогичного опроса, прошедшего в апреле 1997 года, когда так же, как и в нынешнем году, особенно часто звучали призывы участвовать в политакциях.)
1997 г. 2002 г.
Определенно да и скорее да 20 14
Скорее нет и определенно нет 73 82
Затруднились ответить 7 4


Чаще среди опрошенных заявляли о намерении участвовать в акциях протеста специалисты, пенсионеры и в целом мужчины, лица старше 40 лет (особенно старше 55 лет), с образованием высшим и ниже среднего, со средним доходом (750--1810 рублей на одного члена семьи в месяц), проживающие в Сибири и на Дальнем Востоке, на юге европейской части России и в сельских поселениях.

Менее всего желающих протестовать среди студентов и учащихся, домохозяек, безработных, служащих и в целом среди женщин, лиц моложе 40 лет (особенно моложе 25 лет), со средним образованием, относительно высокими душевыми доходами (более 1810 рублей), проживающих в Московском регионе, в Предуралье и на Урале и в крупных городах.

Отчасти нежелание участвовать в акциях протеста по призыву лидеров компартий можно объяснить и тем, что большая часть россиян не верит в способность коммунистов к более эффективным, чем у нынешних властей, действиям по решению экономических проблем страны, что явствует из ответов на следующий вопрос.

«Как вы думаете, есть ли у коммунистов программа, способная вывести страну из кризиса и повысить жизненный уровень населения в случае, если они придут к власти?»
Определенно да и скорее да 30
Скорее нет и определенно нет 54
Затруднились ответить 16

Олег САВЕЛЬЕВ, пресс-служба ВЦИОМ