Время новостей
     N°59, 08 апреля 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  08.04.2009
Северный Кавказ между традициями и модернизацией
От консолидации в Чечне до нестабильности в Дагестане
Центр политических технологий презентовал вчера доклад «Федеральный центр и Северный Кавказ». Как рассказал президент ЦПТ Игорь Бунин, подобное исследование уже проводилось аналитиками этой организации в 2005 году. Один из главных выводов нынешнего доклада состоит в том, что на фоне стабилизации ситуации в одних кавказских республиках происходит явное ухудшение в других. Едва ли не самым проблемным из этих регионов оказался Дагестан.

Г-н Бунин вспомнил историю о том, как четыре года назад оказался «в очень высоком кабинете», где видные государственные чиновники обсуждали проблемы Северо-Кавказского региона. Тогда, по словам политолога, постоянно звучала фраза о том, что «Северный Кавказ от нас уйдет». Он никуда не ушел, хотя, как отмечает Бунин, по-прежнему остается горячей точкой и «одним из вызовов нашего времени». Настала пора посмотреть, что изменилось за эти четыре года в семи республиках Северного Кавказа, входящих в состав России. Игорь Бунин заметил, что единого подхода при рассмотрении разных республик быть не может. «Мы наблюдаем явную стабилизацию в Чечне и Кабардино-Балкарии, а в других регионах, например в Дагестане, -- дестабилизацию. Увеличилась напряженность в Северной Осетии. А в Карачаево-Черкесии и Ингушетии сменились главы регионов», -- сказал политолог.

Закончив свою речь словами о необходимости большей интеграции Северного Кавказа в российское политическое и экономическое пространство, он передал слово непосредственному автору доклада, руководителю департамента региональных исследований Центра политических технологий Ростиславу Туровскому. Эксперт напомнил, что с момента проведения исследования четырехлетней давности в большинстве северокавказских республик сменились руководители. Причем ответственность за кадровую политику в этом регионе после событий Беслана взял на себя непосредственно Кремль. «Мы получили букет лидеров на любой вкус, -- анализирует изменения г-н Туровский. -- Есть среди них выходцы из КПСС, из бизнеса, из сепаратистов, из интеллигенции и т.д. Вроде бы наблюдается тенденция на обновление элиты, но вместе с тем появились проблемы с формированием профессиональной команды». К тому же, как уверяет политолог, теперь на Северном Кавказе наблюдается неизбежное усложнение расстановки сил: к прежним группам влияния добавились новые. С одной стороны, такой полицентризм -- явление скорее позитивное, но в то же время усложняющее систему управления. Другой вечной проблемой Северного Кавказа является необходимость сохранения этнического баланса, а также дилемма между ним и кадровым профессионализмом. Спецификой Северного Кавказа является и клановость. И что с этим явлением делать -- непонятно, особенно если учесть, что лидерам республик удобнее опираться на существующие кланы.

Насколько велика роль федерального центра в жизни этих республик? «Если брать финансовый аспект, то очень велика», -- считает политолог. При этом он полагает, что на Северном Кавказе мало задействован ресурс российских госкорпораций. Если в Чечне «Роснефть» остается неким противовесом, то в других республиках роль госкорпораций и вовсе незначительна. В политическом же смысле, полагает Ростислав Туровский, «мы наблюдаем превращение некоторых республик в вассальные княжества, где власть отдается на откуп местному лидеру, который в ответ клянется в лояльности». По его мнению, в наибольшей степени это реализуется в Чечне, в значительной степени -- в Кабардино-Балкарии. А жесткая политика президента Дагестана создает препятствия для прихода инвесторов на территорию республики. Причем г-н Туровский отметил, что раньше таких «вассальных княжеств» было больше, однако вопрос, существует ли альтернативная модель управления, остается открытым.

Зато коррупционная вертикаль крепка. «Попытки выстраивать коррупционные отношения с федеральным центром продолжаются и во многих случаях бывают весьма успешны», -- констатировал Туровский. При этом он задался вопросом: стоит ли разворачивать в республиках Северного Кавказа широкомасштабную борьбу с коррупцией или это только дестабилизирует обстановку?

Говоря о развитии на Северном Кавказе демократических институтов, автор доклада подчеркнул, что по крайней мере там не представляется реальным воссоздание классических восточных авторитарных режимов. Он отметил позитивную тенденцию к многопартийности, которую продемонстрировали последние выборы в законодательные собрания субъектов федерации «в отличие от почти 100-процентного голосования за «Единую Россию» на выборах в федеральный парламент».

Отдельно Ростислав Туровский остановился на перспективах северокавказских республик. Говоря о свеженазначенных лидерах Карачаево-Черкесии и Ингушетии, он усомнился в том, что там возможно установление персоналистски-консолидированных режимов, как в Чечне.

Как отметил г-н Туровский, президент России Дмитрий Медведев стал активнее вмешиваться в ситуацию на Северном Кавказе, в том числе и в кадровом вопросе. Он также напомнил, что через год истекает срок полномочий президента Дагестана Муху Алиева. По его словам, федеральный центр пока не принял решения, кого назначить на этот пост. Однако «очевидно, что г-н Алиев утрачивает потенциал лидера, способного проводить консенсусную политику». Единственным преимуществом нынешнего президента Дагестана можно считать его политическое долгожительство. Однако на этом все и заканчивается. За время его руководства республикой не наблюдается никаких положительных сдвигов, прежде всего в экономике и политической сфере.

Также, отметил Ростислав Туровский, центру придется принимать решения по Северной Осетии и Адыгее. Глядя в более отдаленное будущее, политолог предположил, что президентам Чечни и Кабардино-Балкарии удастся сохранить свою власть и их регионы пока останутся «вассальными княжествами».

В целом, как полагает политолог, республики Северного Кавказа сейчас встали на путь выбора между традиционализмом и модернизацией. «Практика показывает, что традиционализм удобнее, -- сказал г-н Туровский. -- В Чечне делается ставка на традиционализм. Отчасти это стало происходить и в Ингушетии. Другой вопрос, что такое модернизация на Северном Кавказе, если не считать таковой интерес к дорогим мобильным телефонам».

Сергей СМИРНОВ