Время новостей
     N°59, 08 апреля 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  08.04.2009
Американцы жалеют деньги на ПРО
Министр обороны США Роберт Гейтс обнародовал параметры военного бюджета страны на 2010 финансовый год, начинающийся 1 октября текущего года. Его общий объем составляет 534 млрд долл. на «регулярные военные расходы» (без учета финансирования операций в Ираке и Афганистане). Это меньше первоначально планировавшихся 584 млрд долл., но на 20 млрд превышает действующий бюджет.

Глава Пентагона предложил значительно увеличить закупки вооружений, необходимых для ведения боевых действий по образцу Ирака и Афганистана. В частности, 11,2 млрд долл. планируется потратить на закупки ударного истребителя F-35. Аналогичная сумма выделена на финансирование дополнительных штатов гражданского персонала. По словам г-на Гейтса, статьи расходов учитывают «войны, в которые мы вовлечены сегодня, и сценарии на предстоящие годы».

Дополнительные средства планируется получить от сокращения других программ. На 1,4 млрд долл. (то есть на 15%) предложено урезать расходы на противоракетную оборону (за счет отказа от размещения новых перехватчиков на базе ПРО на Аляске), прекратить закупки некоторых истребителей и вертолетов, что позволит сэкономить более 25 млрд долл. В то же время Гейтс пообещал продолжить финансирование разработок для лучшей защиты от ракет дальнего радиуса действия, имеющихся на вооружении некоторых недружественных Америке стран.

Петр ИСКЕНДЕРОВ