Время новостей
     N°59, 08 апреля 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  08.04.2009
Под румынскими флагами
Оппозиция в Кишиневе захватила здание парламента и резиденцию президента
Противостояние власти и оппозиции в Кишиневе, начавшееся в понедельник волной протестов граждан, недовольных итогами состоявшихся в воскресенье парламентских выборов, вчера к вечеру приобрело очертания попытки государственного переворота. Именно так охарактеризовал ситуацию в телеобращении к соотечественникам президент Молдавии Владимир Воронин, обвинивший оппозицию в попытке захвата власти. Молдавские власти защитят страну от погромщиков и «путчистов», заявил глава государства, пообещав жестко защищать суверенитет и государственность «от кучки опьяневших от злости фашистов». «Лидеры проигравших партий встали на путь захвата власти. Политические инструменты в обстановке путча более не приемлемы, власть Молдавии становится на решительную защиту демократического выбора нашего народа», - подчеркнул Воронин.

Беспрецедентная по накалу риторика главы государства и сравнение оппозиционеров с фашистами - очевидно, крайняя мера, к которой вынужден был прибегнуть Владимир Воронин, чтобы получить поддержку одновременно и Запада, к и России. Судя по тому, что вчера поздно вечером уже состоялся телефонный разговор с Ворониным президента России Дмитрия Медведева, Москва с пониманием отнеслась к проблемам молдавского руководства. Впрочем, кремлевская пресс-служба весьма лаконично изложила содержание беседы, указав на призыв российского президента к мирному урегулированию ситуации.

С аналогичным призывом, - воздержаться от насилия и сохранять спокойствие, - ко всем политическим силам в Молдавии обратился вчера вечером и генсек ООН Пан Ги Мун. Обеспокоенность насилием в Молдавии выразил и Вашингтон. «Мы хотим, чтобы возобладали трезвые головы», - заявил официальный представитель госдепа США Роберт Вуд. Однако эти призывы, очевидно, не показались президенту Молдавии спасительными, и он призвал Запад вмешаться в ситуацию.

Столь быстрая эскалация политического кризиса, больше похожая на внезапный пожар, возникла сразу же после случившегося вечером провала переговоров между властью и оппозицией. Молдавские власти обвинили в причастности к событиям в своей стране «организованные группы молодежи, прибывшие специально для этого из Румынии». Вчера вечером стало известно, что Кишинев отозвал для консультаций посла Молдавии в Бухаресте Лидию Гуцу. Это выглядит серьезным демаршем Кишинева по отношении не только к Румынии, но также и к НАТО и Евросоюзу, членом которых является эта страна.

Поводом для выступлений молдавской оппозиции стало несогласие с результатами воскресных парламентских выборов, на которых правящая Партия коммунистов набрала, по данным ЦИК, 50% голосов. Еще вчера днем спасительным компромиссом выглядела договоренность о пересчете избирательных бюллетеней. Представитель молдавского ЦИКа заявил журналистам, что процедура будет осуществляться вручную и займет до десяти дней. Однако уже через несколько часов лидеры оппозиции отказались от достигнутых договоренностей и призвали своих сторонников не уходить с центральной площади Кишинева, пока не будут объявлены досрочные парламентские выборы.

Накал страстей был столь силен, что советник президента Молдавии Марк Ткачук, руководивший предвыборным штабом Партии коммунистов, пригрозил лидерам оппозиции уголовным преследованием. Он заявил, что события в столице были «попыткой государственного переворота», который «тщательно спланировали, продумали и подготовили» руководители правых оппозиционных партий - Влад Филат (лидер Либерально-демократической партии), Серафим Урекян (альянс "Наша Молдова") и мэр Кишинева Дорин Киртоакэ, возглавляющий Либеральную партию. Все три политические силы прошли в парламент - Либеральная и Либерально-демократическая партии набрали по 12,9 и 12,2% соответственно, "Наша Молдова" получила 9,8%.

Протесты молодежных организаций начались в понедельник в 18 часов с разрешенного властями митинга возле памятника Штефану Великому. Потом митингующие на пять часов заблокировали центральный проспект столицы, едва не перевернув при этом маршрутные такси с пассажирами. Оппозиционеры требовали отмены результатов выборов и объявления об отставке президента страны, лидера Партии коммунистов Владимира Воронина.

Вчера утром несколько тысяч манифестантов собрались на площади Великого национального собрания, многие из них были с румынскими флагами. Перед ними выступил лидер оппозиционной Либерально-демократической партии Влад Филат. Потом люди ворвались в здание парламента, вынесли и сожгли мебель, компьютеры и документы. Затем они взяли штурмом расположенную напротив резиденцию президента в Кишиневе и водрузили над входом румынский флаг. Молдавские силовики не препятствовали погромам, неофициально они говорили журналистам, что не получали такого приказа. Выступившие во второй половине дня лидеры оппозиции объявили о намерении оставаться на площади до отмены результатов голосования. «Мы будем стоять до тех пор, пока не добьемся досрочных выборов", - подчеркнул г-н Филат.

Перед выборами Влад Филат и лидер Либеральной партии мэр Кишинева Дорин Киртоакэ не исключали возможности проведения протестных акций, в случае выявления значительных фальсификаций. После завершения голосования Филат заявил журналистам, что "результаты выборов, объявленные ЦИК, не отражают действительности, и протестующие не уйдут с площади, пока их не отменят".

Лидер не прошедшей в парламент оппозиционной Народно-республиканской партии Николай Андроник сказал «Времени новостей», что беспорядки в Кишиневе, похоже, возникли спонтанно: «В действиях митингующих вылилось накопившееся у народа возмущение тем беспределом, который творили коммунисты в течение восьми лет своего правления. У кого-то безнаказанно отбирали бизнес, других за строптивость отправляли в тюрьму. Вот и прорвало!» Комментируя сделанное накануне заявление миссии наблюдателей Парламентской ассамблеи ОБСЕ о том, что выборы прошли в соответствии с международными стандартами, наш собеседник заметил, что «Европа хотела бы лишь, чтобы ее не беспокоили, и в соседних странах сохранялась стабильность, реальные проблемы молдавского населения ее не интересуют».

«Я обеспокоен сообщениями о насилии во время протестов в Кишиневе. Это неприемлемо, и я призываю всех проявить сдержанность», - заявил генсек Совета Европы Терри Дэвис. По его словам, международные наблюдатели заметили некоторые недостатки на выборах, но не поставили под сомнение результаты голосования: «Некоторые могут быть недовольны итогами, но принять поражение - это часть демократического процесса. Что касается особых заявлений о нарушениях, с ними нужно разбираться в суде, а не на улице». Верховный представитель по общей внешней политике и безопасности Евросоюза Хавьер Солана заявил «Времени новостей», что призывает все стороны проявить сдержанность: «Акции насилия против правительственных зданий неприемлемы. Столь же важно уважать неотъемлемое право собраний мирных демонстрантов»

Лидер Демократической партии Молдовы Дмитрий Дьяков в беседе с корреспондентом «Времени новостей» заметил, что у него поначалу создалось впечатление, что власти попустительствовали обострению молодежной акции с тем, чтобы показать, в каких тяжелых условиях им приходится преодолевать противодействие правой оппозиции. Партия коммунистов в предвыборной кампании сделала ставку на противопоставление правого и левого лагерей в молдавской политике, что итоге привело к их резкой поляризации на фоне игнорирования руководством страны умеренных центристских партий, подчеркнул г-н Дьяков. Он уточнил, что итог выборов «выглядит сомнительно хотя бы потому, что ранее социологические службы давали коммунистам 28-32% голосов, возможно даже 36% - а вышло все 50%».

Предыдущая масштабная акция протеста была организована осенью 2003 года правой Христианско-демократической партией. Тогда оппозиционерам удалось добиться уступок от правящей Партии коммунистов, в том числе согласия на регистрацию в Молдавии Бессарабской митрополии подконтрольной Румынской православной церкви. Тогда в центре молдавской столицы жгли российские флаги и портреты тогдашнего президента России Владимира Путина. Но столь разрушительная акция политического протеста, как вчера, в Молдавии наблюдается впервые.

Павел ЛУКЬЯНЧЕНКО, Кишинев
//  читайте тему  //  Ситуация в Молдавии и Приднестровье