Время новостей
     N°59, 08 апреля 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  08.04.2009
Бульдозерная трагедия
США требуют определиться с Палестиной
Первый официальный визит Барака Обамы в качестве президента США в Израиль и Палестинскую автономию состоится в начале июня. Точные даты пока не называются, но израильская газета «Гаарец» утверждает, что вопрос уже согласован. Обама приедет на Ближний Восток вскоре после визита израильского премьера Биньямина Нетаньяху в США. Тот посетит Вашингтон в мае во время ежегодной конференции Американо-израильского общественного комитета. Возможно, что весной Америку посетят еще два важных израильских чиновника: глава МИДа Авигдор Либерман и министр обороны Эхуд Барак.

Частые встречи американского руководства с лидерами Израиля говорят о том, что администрация США намерена продолжать начатую Джорджем Бушем активную миротворческую политику в палестино-израильском урегулировании. Выступая 6 апреля в парламенте Турции, Барак Обама отметил, что администрация США будет придерживаться политики создания «двух государств для двух народов». «Израиль должен выполнять все ранее заключенные соглашения. Это и план «Дорожная карта» (разработан в 2003 году ближневосточным «квартетом» в составе России, ЕС, ООН, США. -- Ред.), и договоренности об интенсивном ведении мирных переговоров с палестинцами, достигнутые в Аннаполисе», -- заявил американский лидер.

Последняя фраза, по всей видимости, стала ответом на заявление главы израильского МИДа Авигдора Либермана. На прошлой неделе он сказал, что новое израильское правительство не обязано считаться с договоренностями, достигнутыми при прежнем премьер Эхуде Ольмерте на международной конференции по Ближнему Востоку в Аннаполисе в ноябре 2007 года.

Новое правительство Израиля приступило к работе 1 апреля. Однако Биньямин Нетаньяху пока не спешит формулировать политику страны по отношению к Палестинской автономии. В ходе предвыборной кампании он заявлял, что не видит с палестинской стороны партнера по переговорам, но позднее смягчил позицию, заявив, что его собственное правительство будет «партнером для мира». Уже на следующей неделе, 13 апреля, в Израиль прибывает спецпосланник президента США на Ближнем Востоке Джордж Митчелл. И желательно, чтобы к его приезду израильское правительство уже определилось со своей позицией.

Обстановка в регионе остается неспокойной. Вчера жители арабского пригорода Восточного Иерусалима -- деревни Цур-Бахер -- попытались на машине задавить нескольких израильских солдат. Последние прибыли в деревню, чтобы разрушить дом Хусама Дуайята, который 2 июля 2008 года на бульдозере наехал на прохожих израильтян в Иерусалиме. Тогда погибли три человека. Водитель был застрелен. Решение о сносе дома сразу после теракта принял министр обороны Эхуд Барак.

Но на протяжении последующих месяцев семья террориста вела борьбу против этого решения, обращаясь в различные судебные инстанции, включая Высший суд справедливости. Как утверждает отец «бульдозерного террориста», «я не несу ответственности за поступки сына, и разрушение дома, где проживает моя семья, -- это непропорциональное наказание». Протесты были отклонены. Вчера, защищаясь, солдаты открыли огонь по пытавшейся раздавить их машине. Один человек погиб. Позднее выяснилось, что это брат «бульдозерного террориста».

Мария ГРИШИНА, Иерусалим
//  читайте тему  //  Израиль и Палестина