Время новостей
     N°145, 12 октября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  12.10.2000
Продлить мгновение
Дума готова дать губернаторам еще один срок
Основной для многих региональных лидеров вопрос -- смогут ли они продлить свои полномочия на третий срок -- уже практически решен. Сегодня на Совете Думы депутаты обсудят и разошлют в профильные комитеты внесенную на днях в закон «Об общих принципах организации законодательных и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ» поправку, которая даст возможность некоторым главам регионов быть избранными в третий раз. Сейчас закон «Об общих принципах...» позволяет им избираться только на два срока подряд.

Поправка исключает возможность придания закону обратной силы. Таким образом, срок, который губернаторы уже успели отработать до вступления в силу закона «Об общих принципах...» (октябрь 1999 г.), учитываться не будет.

Нововведения появились, судя по всему, после негласной договоренности главного претендента на продление полномочий -- президента Татарии Минтимера Шаймиева -- с Кремлем. Администрация президента России, видимо, настолько свыклась с «казанским ханом», что расставаться с ним уже в марте следующего года, когда истечет второй срок г-на Шаймиева, не хочет. А поскольку продлить полномочия одного лишь г-на Шаймиева, при этом не нарушив закон и не вызвав негодования других глав регионов, невозможно, то под внесенную по согласованию с президентской администрацией поправку подпадут многие губернаторы. В свою очередь президент Татарии частично отплатил великодушным кремлевским чиновникам, рекомендовав некоторым своим депутатам поддержать 6 октября бюджет в первом чтении.

Между тем президент Чувашии Николай Федоров вчера заявил Интерфаксу, что вопрос о третьем сроке должен решаться на уровне субъектов, а не федерального центра. "Вопрос ведь не в Шаймиеве, Федорове или Лужкове, а в отношении к Конституции федеративной России, к конституционным принципам народовластия и федерализма", -- пояснил чувашский лидер. Г-н Федоров предположил, что при определенных обстоятельствах он мог бы и поддержать ограничение сроков полномочий глав субъектов исходя из своих симпатий или антипатий или же показателей работы того или иного руководителя. Однако, по убеждению г-на Федорова, "Госдума не полномочна лишать народ Татарстана, Ингушетии или Москвы суверенного права выразить свою волю".

Впрочем, г-н Федоров может не беспокоиться. Во-первых, в соответствии с новой поправкой он попадает в число претендентов на третий срок. А во-вторых, судя по всему, Думе уже даны четкие указания относительно третьего срока для глав субъектов. Вчера депутаты не поддержали инициированное левой частью палаты обращение к Госсовету Татарии привести как можно скорее местное избирательное законодательство в соответствие с федеральным. Речь идет, в частности, и о третьем сроке, на который г-н Шаймиев вправе избираться согласно татарским выборным законам. Судя по результатам голосования (прокремлевская фракция «Единство» не поддержала обращение), Дума уже знает, как отнестись к поправке, которая даст возможность некоторым губернаторам еще немного поработать на привычном месте.

Дарья КОРСУНСКАЯ