Время новостей
     N°78, 30 апреля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.04.2002
Траурный Первомай
В гибели Александра Лебедя обвинят погоду
В Красноярском крае объявлен двухдневный траур. Отменены все праздничные и развлекательные мероприятия, перенесен даже концерт Земфиры. Говорят, рок-звезда согласилась с этим решением Красноярской филармонии без каких-либо возражений. Даже давние оппоненты Александра Лебедя отказались от всех запланированных на эти дни акций протеста. Впервые за последние 60 лет в Красноярске и других городах края не будет первомайских демонстраций. Ряд красноярских газет сняли с печати уже готовые разгромные статьи о региональной администрации в целом и генерал-губернаторе в частности.

Рядовые же красноярцы вчера прощались с Александром Лебедем. Сотни желающих отдать дань памяти генералу собрались вчера около самого большого концертного зала города, где был выставлен гроб с телом губернатора. Очередь к нему не кончалась в течение нескольких часов. Многие красноярцы оставили свои записи в книге памяти. Долго ждали родственников, однако Инна Лебедь, приехавшая накануне, до сих пор не может оправиться от потрясения. В резиденцию красноярского губернатора «Сосны», где сейчас находится вдова Александра Лебедя, уже несколько раз приезжала «Скорая помощь». Брат красноярского губернатора, глава правительства Республики Хакасия Алексей Лебедь тоже не смог приехать.

Тем временем правительственная комиссия во главе с министром МЧС России Сергеем Шойгу уже закончила работу на месте катастрофы и сегодня днем возвращается в Москву. Эксперты доставят в столицу обломки Ми-8 и один из двух «черных ящиков», фиксировавший параметры работы двигателя и приборов. При аварии он сильно деформировался и требует проведения специальной экспертизы.

Второй же самописец, фиксировавший переговоры пилотов и пассажиров, авиаторы уже расшифровали в региональном техническом центре Минтранса в Абакане. По предварительным данным, «черный ящик» записал слова Александра Лебедя, который приказал летчикам снизиться. При этом губернатор взял на себя всю ответственность за последствия. Впрочем, на основе данных этого же самописца глава комиссии Сергей Шойгу заявил вчера, что эксперты рассматривают только одну версию катастрофы -- плохие погодные условия. Вопрос о вине самого г-на Лебедя вообще не поднимается, поскольку формально пилоты ему не подчинялись.

Еще в воскресенье почти все рядовые красноярцы были убеждены, что Лебедя квалифицированно «убрали». «Не надо ничего придумывать», -- заявил журналистам секретарь совбеза Красноярского края Александр Лычковский. По его словам, вертолет в условиях плохой видимости просто оказался в опасной близости от высоковольтной ЛЭП и зацепил винтом молниеотвод. Машину резко развернуло, она потеряла управление и упала с высоты 45 метров.

В Красноярске между тем продолжается подготовка к похоронам. 30 апреля в городе пройдет панихида по всем погибшим в этой авиакатастрофе. Как мы уже сообщали, четверо из 20 человек, находившихся на борту губернаторского вертолета, погибли на месте. Александра Лебедя решили доставить в Абакан, ближайший к месту катастрофы город, однако он умер еще в воздухе. В тот же день скончались еще трое пассажиров злополучного рейса. Сейчас врачи борются за жизнь еще двух человек. Остальные пострадавшие, как утверждают медики, в тяжелом состоянии, но у них «хорошие шансы». Меньше всех пострадал генеральный директор «Красноярскэнерго» Михаил Кузичев -- после падения он немного повредил ногу. После катастрофы главный красноярский энергетик помогал спасать других пассажиров, а вчера уже сидел в своем рабочем кабинете.

Сегодня утром сразу после панихиды в Красноярске тело Александра Лебедя доставят в Москву. По просьбе родственников генерал будет похоронен на Новодевичьем кладбище. Погибшие же красноярцы останутся в своем родном городе.

Вчера же по распоряжению губернатора Ростовской области Владимира Чуба из областного бюджета была выделена единовременная материальная помощь Екатерине Григорьевне Лебедь, матери погибшего губернатора. Как известно, генерал родом с Дона, и его родня, в том числе мать, до сих пор живут в столице донского казачества -- городе Новочеркасске.

Игорь БУРАКОВ, Ростов-на-Дону, Александр МАКАРОВ, Красноярск, Александр РАСКИН