Время новостей
     N°58, 07 апреля 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.04.2009
Оппозиция системе вкладов
АСВ обвинила Сбербанк в дезинформации
Гендиректор Агентства по страхованию вкладов (АСВ) Александр Турбанов обвинил Сбербанк в намеренном сокрытии от вкладчиков информации о том, что крупнейший российский банк является участником системы страхования вкладов (ССВ). Сбербанк не хочет признаваться, что у него давно уже нет 100-процентной госгарантии на все вклады вне зависимости от суммы, посетовал глава агентства. В Сбербанке эти обвинения отвергают, заявляя, что уведомляют своих клиентов в отделениях об участии банка в ССВ. Тем не менее на официальном сайте кредитной организации нет информации о том, что Сбербанк -- член системы страхования вкладов.

О своем недовольстве информационной политикой Сбербанка г-н Турбанов заявил вчера журналистам в Новосибирске, где открывалось представительство АСВ в Сибирском федеральном округе. «Банки по закону обязаны вести информационную работу. Во многих банках созданы уголки вкладчика, где висит и свидетельство, что банк является участником страхования. И только единственный банк не ведет никакой разъяснительной работы -- это Сберегательный банк. Еще в недалекие времена у Сбербанка была 100-проценая гарантия государства по вкладам населения, -- отмечает глава агентства. -- Строго говоря, Сберегательный банк, умалчивая о системе страхования вкладов, дезинформирует вкладчика, вводит его в заблуждение, потому что многие вкладчики продолжают считать, что здесь есть государственная гарантия на любой вклад независимо от суммы. В Сбербанке нет 100-процентной гарантии государства по вкладам. Он точно такой же участник системы страхования вкладов, как и другие банки». Согласно последним, антикризисным поправкам законодательства в случае наступления страхового случая в банках государство полностью компенсирует вклады на сумму до 700 тыс. рублей.

Отметим, что Сбербанк был одним из противников закона о страховании вкладов в том виде, который и был принят Думой. До 2004 года у крупнейшего российского банка была госгарантия по всем вкладам, что давало ему неоспоримое конкурентное преимущество перед другими участниками рынка.

Многие банкиры тогда полагали, что с введением системы страхования вкладов доля частных депозитов в Сбербанке начнет резко сокращаться. Однако по-прежнему банк занимает больше половины этого рынка. А финансовые кризисы, как правило, играют на руку госбанкам: в это время граждане если и доверяют кредитным организациям, то в первую очередь Сбербанку.

Справедливости ради заметим, что нынешний глава Сбербанка Герман Греф, занимавший в начале 2000-х пост министра экономического развития и торговли, напротив, приветствовал принятие закона о страховании вкладов. «С новым руководством Сбербанка у нас сейчас налажено нормальное взаимодействие: банк стал проводить выплаты в своих отделениях вкладчикам кредитных организаций, у которых отозвана лицензия, -- говорит заместитель гендиректора АСВ Андрея Мельников. -- Вполне возможно, что отсутствие информации об участии в системе страхования всего лишь пережитки прошлого. По крайней мере сокрытие этих данных просто не укладывается в новую политику банка, направленную на улучшение качества обслуживания клиентов и информационную открытость».

В Сбербанке не согласны с позицией г-на Турбанова. «В соответствии с принятыми агентством Рекомендациями о порядке информирования банками вкладчиков по вопросам страхования вкладов, во всех структурных подразделениях, в которых осуществляется обслуживание вкладчиков, имеют специальные папки с материалами о системе страхования вкладов и участии в ней Сбербанка, -- заявила вчера «Времени новостей» директор управления общественных связей банка Ирина Кибина. -- С этими материалами клиенты Сбербанка могут ознакомиться в любое время».

Кроме того, Сбербанк информирует своих вкладчиков о том, что их депозит застрахован, во всех договорах банковского вклада написано: «Вклад, внесенный на основании договора, застрахован в порядке, размере и на условиях, установленных федеральными законами».

Г-жа Кибина напомнила также, что Сбербанк выбран в качестве банка-агента, который выплачивает возмещение по вкладам Тюменьэнергобанка и Сетевого нефтяного банка и в настоящее время рассчитывается с их клиентами.

«На сайте Сбербанка есть специальный раздел для частных клиентов «Выплаты АСВ», в котором вкладчик может не только ознакомиться с процедурой получения страхового возмещения, но и по активной ссылке перейти непосредственно на сайт АСВ и получить там более подробную информацию о системе страхования», -- отмечает г-жа Кибина.

Впрочем, сообщения о том, что Сбербанк является участником системы страхования вкладов, на его сайте в разделе услуг частным клиентам обозреватель «Времени новостей» не обнаружила.

Наталья РОМАНОВА