Время новостей
     N°58, 07 апреля 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.04.2009
Окно в исламский мир
Барак Хусейн Обама поддержал диалог Турции с Арменией
В ходе визита в Турцию президент США Барак Хусейн Обама сумел заверить в своей поддержке союзника по НАТО и при этом уклониться от обсуждения болезненной для турок проблемы истребления армян в годы первой мировой войны. Вчера Обама провел в Анкаре переговоры с турецким коллегой Абдуллахом Гюлем и премьер-министром Реджепом Тайипом Эрдоганом, выступил в парламенте и потом отбыл в Стамбул. Визит г-на Обамы в Турцию завершается сегодня.

Президент США заявил на пресс-конференции о важности роли Турции в «содействии в решении региональных вопросов». Барак Обама особо выделил вклад Анкары в афганское урегулирование, сообщив, что стороны говорили о том, «что еще можно сделать в этой сфере». США и НАТО настаивают на отправке в Афганистан турецкого воинского контингента, однако Анкара согласна на это лишь при условии неучастия своих военнослужащих в боевых действиях против талибов.

Обама поддержал намерение Турции вступить в Евросоюз, заявив в стенах парламента, что этот шаг «расширит и укрепит» ЕС. По его словам, «Турция связана с Европой не только проливами, помимо прочего она занимает важное место и с точки зрения транспортного коридора Восток-Запад для природного газа».

Желая завоевать симпатии мусульман Турции и всего мира, Барак Обама подчеркнул, что США «не находятся в состоянии войны с исламом» и «отношения США с исламским миром нельзя ограничивать борьбой с «Аль-Каидой». Американский президент также призвал к скорейшему урегулированию ближневосточного конфликта, подчеркнув, что «Израиль и Палестина должны научиться жить вместе».

Журналисты добивались от Барака Обамы объяснений по поводу внесенного в марте в палату представителей конгресса США проекта резолюции с осуждением «геноцида армян» в 1915 году. Армения, Россия, Франция, Германия, Италия и ряд других государств считают те события геноцидом, приведшим к гибели до 1,5 млн человек. Турция признает преступления времен Османской империи, но геноцидом их не считает. «Мои взгляды изложены письменно, и я эти взгляды не изменил», -- заявил вчера Барак Обама. В ходе предвыборной кампании он утверждал, что геноцид армян является "широко задокументированным фактом, поддерживаемым подавляющей частью исторических свидетельств".

Свое нежелание употреблять термин «геноцид» перед турецкой аудиторией Обама объяснил стремлением не создавать помех диалогу Анкары и Еревана, обсуждающих условия установления дипломатических отношений и открытия границы. Турция закрыла ее в 1993 году, поддержав Азербайджан в конфликте вокруг Нагорного Карабаха. Барак Обама отметил нынешний взвешенный подход турецкого руководства, благодаря которому эта страна «единственная в регионе поддерживает нормальные и мирные отношения со всеми народами Южного Кавказа». Он призвал Анкару «содействовать урегулированию нагорнокарабахского конфликта, который тянется уже слишком долго».

Петр ИСКЕНДЕРОВ