Время новостей
     N°57, 06 апреля 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.04.2009
Хроника
Ковалев отличился в матче с «Торонто»

Хоккей. НХЛ. Регулярный чемпионат. «Бостон» -- «Рейнджерс» -- 1:0, «Буффало» -- «Нью-Джерси» -- 2:3, «Айлендерс» -- «Тампа-Бэй» -- 3:1, «Каролина» -- «Питсбург» -- 3:2 ОТ, «Торонто» -- «Монреаль» -- 2:6 -- Ковалев «М» (1+3), «Оттава» -- «Филадельфия» -- 4:3 (булл.), «Нэшвилл» -- «Колумбус» -- 5:4 (булл.), «Даллас» -- «Сент-Луис» -- 5:4 ОТ, «Сан-Хосе» -- «Анахайм» -- 2:5, «Эдмонтон» -- «Ванкувер» -- 5:3 -- Гребешков «Э» (1+0), «Лос-Анджелес» -- «Финикс» -- 6:1 -- Фролов «ЛА» (2+0).

Алексей Ковалев был назван третьей звездой игрового дня. В матче с «Торонто» 36-летний россиянин отметился одним голом и тремя результативными передачами.

"Филадельфия" обеспечила себе место в плей-офф

Баскетбол. НБА. Регулярный чемпионат. «Нью-Йорк» -- «Торонто» -- 95:102, «Чикаго» -- «Нью-Джерси» -- 103:94, «Филадельфия» -- «Детройт» -- 95:90, «Вашингтон» -- «Майами» -- 104:118, «Атланта» -- «Орландо» -- 82:88, «Милуоки» -- «Мемфис» -- 102:107, «Денвер» -- «Клипперс» -- 120:104.

Баскетболисты «Филадельфии» стали шестой командой на «Востоке», обеспечившей себе место в плей-офф. До этого путевки в решающий раунд в Восточной конференции забронировали себе еще пять клубов -- «Кливленд», «Бостон», «Орландо», «Атланта» и «Майами». Героем встречи матча «Детройта» и «Филадельфии» стал Андре Игудала, набравший 31 очко.

На «Западе» число место в плей-офф уже имеют «Лос-Анджелес», «Кливленд», «Денвер», «Сан-Антонио» и «Хьюстон».

Гимнаст Рязанов завоевал "бронзу" в многоборье

В итальянском Милане проходит чемпионат Европы по спортивной гимнастике. Россиянин Юрий Рязанов стал бронзовым призером в многоборье. На высшую ступень пьедестала поднялся немец Фабиан Хамбюхен, который первенствовал также и в вольных упражнениях. «Серебро» в многоборье завоевал Даниэль Кэтингс из Великобритании.

Вместе с Хамбюхеном еще одну награду немецкой сборной принес Матиас Фарис в вольных упражнениях. Третьим в этом виде стал Александр Шатилов из Израиля. Лучший из российских гимнастов -- призер Олимпиады в Пекине Антон Голоцуцкий занял пятое место, уступив Хамбюхену менее балла.

Теннисистка Азаренка выиграла турнир в Майами

Белорусская теннисистка Виктория Азаренка выиграла финал турнира в Майами. В решающем матче она одолела хозяйку корта Серену Уильямс -- 6:3, 6:1. После матча 19-летняя спортсменка сказала, что для нее этот успех стал сюрпризом. «В прошлом году я проделала большую работу над собой: прежде всего я поверила в свои силы, внушила себе мысль, что я могу выигрывать на больших турнирах и, более того, становиться лучшей. С тех пор я изменила в себе все профессиональные качества, я сильно выросла и уже добиваюсь результата», -- сказала Азаренка.

Это второй титул Виктории в карьере и в нынешнем сезоне. С этой недели Азаренко поднялась на восьмую строчку мирового рейтинга ВТА.

Жубер расстался со своим тренером

В будущем сезоне экс-чемпиона мира француза Брайана Жубера будет тренировать Лоран Дюпуи, с которым он уже работал в период с октября 2003 по январь 2005 года. Решение расстаться с прежним тренером Жан-Кристофом Симоном фигурист принял после чемпионата мира по фигурному катанию в Лос-Анджелесе, где занял только третье место. Определяющую роль в этой отставке сыграла федерация фигурного катания Франции, явно не удовлетворенная выступлением своего лидера. «Я не ставлю под сомнение способности Жан-Кристофа Симона, который кое-что сделал для Брайана, но факты таковы, что этого недостаточно для победы», -- заявил президент федерации Дидье Гайаге.

Фигуристы впервые проведут командный чемпионат

С 16 по 19 апреля в Токио впервые в истории фигурного катания пройдет командный чемпионат мира. Участники соревнований, куда было отобрано шесть сборных, определились по итогам взрослого и юниорского финалов Гран-при, чемпионата Европы, турнира «Четырех континентов» и двух чемпионатов мира, включая юниорский. В состав участников командного первенства мира вошли: США, набравшая 7659 очков, Канада (6755), Япония (6660), Россия (6370), Франция (4938) и Китай (4150). Каждая сборная может выставить в четырех видах программы двух женщин и двух мужчин, одну пару и один танцевальный дуэт.

Меняется система олимпийского отбора в бич-волее

На заседании административного совета Международной федерации волейбола в Лозанне (Швейцария) разработана новая система олимпийского отбора в бич-волее. Она будет предложена на утверждение конгресса ФИВБ и Международного олимпийского комитета.

Раньше по 24 мужских и женских пары квалифицировались на летние Игры по рейтингу отбора, учитывавшему восемь лучших результатов за полтора сезона, предшествующего Олимпиаде. По одному месту гарантировалось каждому континенту и хозяевам, но перед Пекином-2008, например, этой льготой пришлось воспользоваться только Африке.

Согласно новым предложениям ФИВБ по рейтингу будут отбираться лишь 16 пар. Максимальная квота на страну остается прежней -- не более двух тандемов. Остальные восемь путевок распределяются так: одно место для хозяев и еще семь по итогам континентальных (пять мест) и основной стадий (два места) принципиально нового турнира за Кубок мира. Причем к решающей фазе Кубка мира допускаются десять пар (две от каждого континента) из числа еще не отобравшихся на Олимпиаду.

Подготовили Ольга ЕРМОЛИНА и Илья ТРИСВЯТСКИЙ