Время новостей
     N°57, 06 апреля 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.04.2009
Без ссылок на Америку
Непарламентская оппозиция ждет от выступления премьера в Госдуме правды и учета своих предложений
Всю неделю депутаты Госдумы напряженно готовились к сегодняшней встрече с премьером: освежали в памяти самые наболевшие проблемы российской экономики, придумывали вопросы к отчету главы правительства. Да и сам Владимир Путин в преддверии не раз встречался с лидерами парламентских фракций. А в минувший четверг он провел расширенную встречу, на которую были приглашены также представители общественных организаций и профсоюзов. Таким образом, некоторые непарламентские партии тоже смогли принять участие в обсуждении предстоящего отчета и антикризисного плана. На этой встрече г-н Путин заявил, что готов принять предложения и непарламентской оппозиции, если они будут профессиональными и конструктивными. Газета "Время новостей" решила выяснить, что ждут от отчета премьера в Госдуме непарламентские политические силы, в том числе несистемная оппозиция.

Один из лидеров партии «Правое дело», председатель «Деловой России» Борис Титов был в числе приглашенных в четверг на встречу с Владимиром Путиным. Возможно, поэтому и на первый отчет премьер-министра Госдуме он смотрит достаточно оптимистично. «Такие выступления чрезвычайно важны, ведь в них и программа будущих действий правительства, и определенные обязательства перед страной, -- сказал г-н Титов корреспонденту «Времени новостей». -- «Правое дело» высоко оценило тот факт, что накануне Владимир Владимирович Путин провел ряд встреч с лидерами партий и выслушал их предложения. Мы обсудили с Путиным много вопросов: по сельскому хозяйству, зерну, аренде жилья, по тарифам естественных монополий, процентным ставкам по кредитам, сельхозлизингу. Вот теперь мы связываем свои надежды с тем, войдут ли в доклад наши предложения».

По словам, г-на Титова, «Деловая Россия» предложила большой список конкретных действий, связанных прежде всего с развитием реального сектора экономики. Например, по налоговым кредитам. "Премьер сказал, что это надо продумать в увязке с обязательством бизнеса не снижать фонд оплаты труда. Кроме того, мы предложили заменить денежное кредитование гарантиями. Еще тема: государственное согарантирование новых инвестиционных проектов, когда 100% кредита дает коммерческий банк, а государство дает гарантии проекту. Мы предлагаем правительству гарантировать и вложения в строительные проекты, особенно в области строительства доступного жилья: здесь гарантией может служить выкуп квартир, если они сразу не найдут своего покупателя. Даже выкуп по стоимости строительно-монтажных работ плюс 10% защитит строителей от рисков. Через два-три года это жилье может быть реализовано по адекватным ценам. Поэтому риски минимальные, а кумулятивный эффект для всей экономики существенный»,-- рассказал Борис Титов "Времени новостей".

Зато оппозиционное движение «Солидарность» по поводу предстоящего мероприятия оптимизма не испытывает. «Я не жду от отчета Путина ничего особенного. Дума -- это не тот орган, перед которым будет всерьез отчитываться. Это назначенный парламент, -- сказал корреспонденту «Времени новостей» член бюро «Солидарности» Владимир Милов. -- Осенью 2007 года, когда шла предвыборная кампания в Думу, Путин лично в списках копался, определял, кого можно ставить, а кого нельзя. Для национального лидера это мелковато -- перед своими назначенцами реально отчитываться. Я думаю, что это будет очередной пиар-повод. Путин будет восхвалять свою антикризисную политику. И, конечно, никакого честного серьезного разговора об антикризисных действиях и их на самом деле провале, я думаю, там не будет».

Заместитель председателя партии «Патриоты России» Надежда Корнеева рассказала корреспонденту «Времени новостей», что ждет от отчета премьер-министра «прежде всего правды о том, отчего мы попали в такое сложное положение». «Я хотела бы услышать не только ссылки на Америку, но и глубокий анализ того положения дел, который есть в стране, который сложился и позволил нам вляпаться в этот кризис, -- сказала г-жа Корнеева. -- Второе, что мне хотелось бы услышать, -- рассказ об адекватных мерах по выходу из кризиса, в первую очередь по поддержке реального экономического сектора, тех людей, которые еще как-то держат производство, пытаются дать людям работу. Пока те меры, которые предлагает правительство, в большей степени направлены на узкий круг лиц».

«Патриоты России» собираются направить правительству свои антикризисные предложения, что уже сделали многие общественные движения и политические партии, как представленные в Думе, так и непарламентские.

Ксения ВЕРЕТЕННИКОВА
//  читайте тему  //  Россия и финансовый кризис