Время новостей
     N°145, 12 октября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  12.10.2000
ВИЧ-персоны
Cреди высшего руководства России есть зараженные вирусом иммунодефицита
Руководитель федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом профессор Вадим Покровский продолжает предрекать России ВИЧ-апокалипсис. «Власти недооценивают масштабы грядущей эпидемии, -- считает профессор, - несмотря на то что ВИЧ-инфицированные есть даже среди членов высшего руководства нашей страны. Пока, судя по всему, они сохраняют свою работоспособность. Не будем говорить, хорошо они работают или плохо, но не хуже других». Тем не менее фамилии чиновников, зараженных вирусом иммунодефицита, г-н Покровский сообщить отказался.

«Эпидемия СПИДа грянет через один-два президентских срока, -- считает профессор. -- То есть в 2005--2007 годах». Этот срок рассчитан вполне научно -- именно в первую пятилетку нового тысячелетия должны заболеть нынешние ВИЧ-инфицированные. Ведь, как известно, между заражением вирусом и наступлением собственно иммунодефицита проходит до 10 лет. Всего же на сегодняшний день в России официально зарегистрировано 53 тысячи заболевших СПИДом. Неофициальная же статистика гласит, что их не менее 300 тысяч. И если исходить из арифметической прогрессии, то уже через год эта цифра перешагнет за миллион. «До сих пор я ни разу не ошибся в своих самых пессимистических прогнозах», -- констатирует профессор Покровский.

Лекарства от СПИДа, как известно, не существует. Разработаны лишь подавляющие вирус дорогостоящие препараты. Поэтому СПИД лучше предотвратить, чем лечить, но профилактикой занимаются очень мало. Между тем Вадим Покровский считает, что очень скоро СПИД перестанет быть болезнью гомосексуалистов, проституток и наркоманов, а коснется каждого. «Я уверен, что ВИЧ-инфицированные есть и среди вас, только вы об этом не знаете!» -- «обрадовал» профессор собравшихся на пресс-конференцию журналистов.

Ирина БЕЛАШЕВА