Время новостей
     N°55, 02 апреля 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  02.04.2009
Задушить Кубу в объятиях
На острове с опаской мечтают об отмене американских санкций
На Кубе со сдержанным интересом наблюдают за изменениями в политике США, где с приходом к власти Барака Обамы появились намеки на возможное налаживание отношений между этими двумя странами. Безусловно, кубинцы надеются на отмену американских экономических санкций, введенных в 1962 году для борьбы с коммунистическими властями во главе с Фиделем Кастро. Первые шаги к этому уже делаются. Еще 10 февраля этого года конгресс поддержал предложение правительства США о смягчении санкций против Гаваны.

Документ, который облегчает процедуру посещения острова родственниками кубинских эмигрантов, а также упрощает поставки на Кубу продовольствия и медикаментов, еще должен быть завизирован американским президентом. Этого еще не случилось, но конгрессмены уже сделали новый шаг навстречу Кубе. Позавчера в сенат конгресса поступил законопроект, отменяющий запрет поездок на Кубу американских туристов. Инициатива принадлежит группе законодателей, поддержанных торговой палатой страны и правозащитной организацией «Хьюман райтс уотч».

Один из авторов законопроекта -- сенатор-демократ Байрон Дорган так объяснил свою позицию: «Мы позволяем американцам путешествовать в коммунистический Китай и в коммунистический Вьетнам. Мы верим, что взаимодействие в сфере торговли и туризма является лучшим способом содействовать демократии и открытию этих стран. Однако наша политика в отношении Кубы наказывает американцев, лишая их права на поездки. Более того, эта недальновидная политика ничего не сделала для ослабления режима Кастро. Давно пора менять такую политику». Его поддержали другие сенаторы, в том числе республиканцы Ричард Лугар и Майкл Энзи. В Америке есть и противники таких изменений, полагающие, что таким образом Вашингтон поддержит кубинский режим, вместо того чтобы активнее помогать оппозиционерам, в основном живущим в эмиграции -- в тех же США.

На острове надеются, что отмена санкций улучшит жизнь людей. Но есть и тревога, продиктованная пониманием: если американцы действительно смягчат жесткие антикубинские санкции, то уж никак не ради улучшения жизни на Кубе, а исключительно в своих интересах. Многие осведомленные собеседники корреспондента «Времени новостей» в Гаване, не желая раскрывать свои имена в беседах на столь щекотливую тему, не скрывают опасений. Наши собеседники допускают, что американцы, «не добившись своих целей с помощью блокадного прессинга, теперь постараются удушить кубинцев в дружеских объятиях» и так покончить с властью, возглавляемой братьями Фиделем и Раулем Кастро.

Руководители Кубы к тому же в последние месяцы не раз заявляли о том, что возможное налаживание связей с США не скажется отрицательно на взаимодействии Гаваны с Москвой. Скорее наоборот. Как раз вчера кубинцы призвали россиян активизировать отношения, в частности, в области туризма. В 2008 году остров посетили более 40 тыс. туристов из России, и Гавана «рассчитывает на увеличение этого числа». Об этом на вчерашней пресс-конференции заявила заместитель министра туризма Кубы Мария Элена Лопес.

Туризм является одним из основных источников валютного дохода страны, и ежегодно остров посещает около двух с половиной миллионов туристов. Лидируют в списке канадцы, британцы, итальянцы, испанцы и немцы. Касательно этой и других областей кубинцы для себя определились: они будут вести себя с зарубежными партнерами так, как партнеры относятся к их стране. Принцип равенства и взаимоуважения на Кубе никто не отменял.

Александр АКСЕНОВ, Гавана