Время новостей
     N°55, 02 апреля 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  02.04.2009
Имам-сепаратист
Шииты грозят отделиться от Саудовской Аравии
Полиция Саудовской Аравии, где суннитский ислам является официальным вероучением, арестовала в последние дни 35 последователей радикального шиитского имама шейха Нимра аль-Нимра. Им предъявлены обвинения в «оскорблении общественного порядка» и «актах вандализма», приведших к отключению электричества в находящемся на востоке королевства городе Аввамия. Там живет около 25 тыс. жителей, большинство из них -- шииты. Население на полицейские рейды ответило сидячими забастовками.

Сам шейх находится в розыске после пятничной проповеди в городской мечети, где заявил: «Наше достоинство украдено. Оно более ценно, чем единство страны, и если не будет восстановлено, мы призовем к отделению». Размещенная сторонниками аль-Нимра в Интернете видеозапись проповеди вызвала громкий резонанс как внутри страны, так и в регионе, где отношения суннитов и шиитов складываются весьма сложно.

Шииты в Саудовской Аравии время от времени жалуются на дискриминацию, но обычно делают это не так громко. Скорее всего к этому выступлению имама подтолкнули события в минувшем месяце в городе Медина, где произошли стычки между паломниками-шиитами и полицией религиозных нравов (следит за соблюдением общественных приличий и религиозных норм). Полиция сочла, что паломники нарушили некоторые принятые в королевстве нормы, и принялась их всех фотографировать для сбора компромата. В объектив попали и шиитские паломницы, хотя местные традиции не приветствуют фотографирование женщин. Десятки паломников были задержаны, но потом отпущены по указанию короля Абдаллы, которого делегация лидеров шиитов заверила в уважении официальной религиозной доктрины.

Сепаратизм -- болезненная тема для Эр-Рияда, ведь шииты проживают в основном в центрах нефтеперерабатывающей промышленности. Рядом находятся страны с преобладающим шиитским населением: Бахрейн, Ирак и Иран. Правящая в Саудовской Аравии королевская семья подозревает Тегеран в намерении дестабилизировать ее власть. В королевстве шииты составляют свыше 10% от 22,6-миллионного населения и жалуются, что их обделяют при распределении доходов от продажи нефти и не пускают на значимые посты в правительстве и армии.

Имам, ранее уже заявлявший, что «правительство не даст ничего, пока шииты не потребуют», не раз возглавлял религиозные шествия единоверцев, на которых звучали политические лозунги и были замечены портреты шейха Насраллы -- лидера поддерживаемой Ираном ливанской шиитской организации «Хизбалла».

Александр САМОХОТКИН