Время новостей
     N°54, 01 апреля 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  01.04.2009
Вероятность банкротства General Motors крайне высока
Новый руководитель General Motors (GM) Фриц Хендерсон считает, что вероятность банкротства управляемой им компании крайне высока, передает ASSOCIATED PRESS. По его мнению, GM предпочитает провести реструктуризацию, не прибегая к процедуре банкротства, однако администрация президента США выдвигает такие условия, что банкротство может стать одной из желательных перспектив. «Мы понимаем, что каким бы образом ни обернулись события, будет ли это в рамках судебной процедуры банкротства или нет, администрация нас поддержит», -- сказал Хендерсон.

Напомним, в понедельник Рик Вагонер ушел с поста гендиректора компании в результате резкой критики в адрес руководства GM президента США Барака Обамы. Глава Белого Дома дал новому топ-менеджменту 60 дней на поиск новых мер по сокращению издержек компании.

Как известно, основой реструктуризации GM стали объявленные ранее планы по закрытию пяти сборочных заводов, увольнение 47 тыс. сотрудников в 2009 году, разрыв отношений с несколькими тысячами дилеров. Однако эти меры оказались не в состоянии изменить ситуацию в General Motors: после получения 13,4 млрд компания запросила еще 16,6 млрд долл. По официальным данным, в прошлом году GM реализовала по всему миру около 8,35 млн автомобилей под марками Buick, Cadillac, Chevrolet, GMC, GM Daewoo, Holden, HUMMER, Opel, Pontiac, Saab, Saturn, Vauxhall и Wuling. На текущий момент в компании трудится около 244 тыс. сотрудников. «ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ»