Время новостей
     N°54, 01 апреля 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  01.04.2009
Атлантливый народ
Россияне рассказали, как лучше разрешить территориальный спор с Атлантидой
Способность россиян воспринимать шутки проверил накануне 1 апреля Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Результаты исследования спорны, однако, судя по цифрам, на фоне экономического кризиса у наших граждан обострилось чувство юмора -- без него в эпоху финансовой турбулентности не выжить. Об этом на вчерашней пресс-конференции рассказала директор по коммуникациям ВЦИОМ Ольга Каменчук.

Первый шуточный опрос социологи провели в марте 2008 года, в безоблачную докризисную эпоху. Ничего не подозревающим респондентам сообщали, что недавно российские ученые якобы отыскали на дне океана мифическую Атлантиду, и интересовались: в каком формате российскому правительству следует вступать в контакт с атлантами? Из опрошенных 25% предпочли общаться с Атлантидой без посредников, 14% предложили прибегнуть к помощи США и Евросоюза, а 17% заявили, что переговоры вообще не нужны. Затруднились ответить на этот вопрос 44% респондентов -- по мнению г-жи Каменчук, это были как раз те, кто заподозрил в вопросе какой-то подвох.

марте 2009 года ВЦИОМ решил продолжить эксперимент. На сей раз измученных кризисом россиян спрашивали, как они относятся к соглашению об установлении дипломатических отношений, якобы подписанному между Россией и Атлантидой. 9% не моргнув глазом заявили, что они знают об этом решении и поддерживают его. 5% знают об установлении контакта с атлантами, но не одобряют такой экзотической дипломатии. Каждый пятый россиянин -- 21% -- ничего, разумеется, не слышал о дружбе с Атлантидой, но политику правительства в этой области горячо одобряет. Наконец, 28% о подобных действиях отечественного МИДа не слыхали и не одобряют их. Затруднились ответить 40%, то есть на 4% меньше, чем год назад.

Правда, осталось непонятным, как трактовать эти результаты: обладают ли особым чувством юмора те, кто раскусил прикол и не стал отвечать, или те, кто беседовал с социологами всерьез. Ведь не исключено, что респонденты просто подхватили шутку. В этом случае приходится признать, что за прошедший год у россиян прибавилось чувства юмора.

Однако на этом фантазия социологов не иссякла: они придумали территориальный спор между Россией и Атлантидой из-за континентального шельфа и поинтересовались мнением россиян, учитывая их партийную принадлежность. Здесь ответить затруднились 52% опрошенных, а из оставшихся большинство (18%) скучно заявили, что в условиях кризиса шельфы и атланты не главная проблема нашей страны. Ответы поклонников всех политических партий мало чем отличались друг от друга -- от «Единой» и «Справедливой России» до КПРФ и ЛДПР разница колебалась в пределах статистической погрешности. Зато демократы (поклонники «Яблока» и «Правого дела»), похоже, оказались самыми большими приколистами. Среди них с ответом затруднились только 12%, а остальные смело давали советы обратиться в Международный суд ООН (18%), направить ноту протеста (12%), а 29% даже предложили разместить на границе с Атлантидой военно-морскую базу и провести там показательные учения, дабы атлантам неповадно было зариться на наш шельф. Очевидно, электорат демпартий -- более молодые люди, охотно реагирующие на шутки социологов. Но, может, заявленные ими партийные предпочтения -- это тоже своего рода тонкий политический юмор?

Впрочем, шутки шутками, а критичность восприятия информации нашими согражданами -- уже совсем не первоапрельская тема. Напомним, что во время парламентских кампаний 2003 и 2007 годов порядка 70% респондентов на полном серьезе заявляли, что в теледебатах лучше всего выступила «Единая Россия», которая на самом деле от публичных дискуссий отказалась и в дебатах не участвовала вовсе. Не ровен час, на следующих президентских выборах россияне изберут главой государства представителя атлантической цивилизации -- разумеется, если только его поддержит соответствующий административный ресурс.

Атлантида -- легендарная земля (остров-призрак, архипелаг или даже континент), опустившаяся на морское дно в результате землетрясения либо другого катаклизма вместе со своими жителями -- атлантами. Впервые упоминается у Платона в диалогах «Тимей» и «Критий». На данный момент в научных кругах считается либо полностью выдуманным Платоном философским мифом, либо мифом, сочиненным на основе воспоминаний о какой-то древней катастрофе. В околонаучных кругах Атлантида является предметом самых разнообразных гипотез. Атлантида стала также популярным объектом художественного творчества, фантастических произведений.

Наталья РОЖКОВА