Время новостей
     N°54, 01 апреля 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  01.04.2009
Пхеньян обвиняет американских журналисток
Госдепартамент США сообщил, что постарается дипломатическим путем решить участь двух американских гражданок, которых Пхеньян вчера обещал предать суду. Американка китайского происхождения Лора Линг и этническая кореянка Юна Ли находились в командировке в Китае. 17 марта на пограничной между КНР и КНДР реке Туманган они снимали сюжет о беженцах из Северной Кореи, но тут их арестовали северокорейские пограничники. Лора Линг и Юна Ли работали по заданию базирующегося в Сан-Франциско телеканала «Каррент Ти-Ви», его возглавляет бывший вице-президент США Эл Гор.

«Незаконное проникновение в КНДР и враждебные действия, в которых подозревают журналисток, подтверждены свидетельствами и их заявлениями. Об этом говорят итоги промежуточного расследования, проведенного компетентным органом КНДР. Этот орган продолжает расследование и одновременно готовит обвинения для процесса на основе уже подтвержденных подозрений», -- сообщил Пхеньян, не уточнив даты суда. Нелегальный въезд карается в КНДР тремя годами заключения, за «враждебные действия», в том числе шпионаж, можно получить от пяти до десяти лет и даже более.

Ранее КНДР никогда не извещала о предстоящих судах над арестованными иностранцами. Вчерашнее заявление предшествовало запланированному на 4--8 апреля запуску северокорейского спутника, против чего решительно возражают США. Связь с журналистками поддерживается через посольство Швеции в Пхеньяне -- у США дипотношений с КНДР нет.


Александр САМОХОТКИН