Время новостей
     N°145, 12 октября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  12.10.2000
К бою не готовы
Сегодня российское правительство заседать не будет. Посовещается только, а формального, традиционного для этого дня недели заседания не состоится. Поскольку что-то не заладилось с концепцией реформы МПС, обсуждение которой уже несколько раз то появлялось в повестках дня заседаний кабинета министров, то из них исчезало.

Самое интересное во вчерашней почти скандальной истории с отменой заседания правительства -- предельная корректность высказываний всех заинтересованных сторон. Как будто ничего особенного не произошло.

«В регламенте работы правительства частота его проведения не обозначена. Заседания проводятся по мере необходимости, в зависимости от наличия серьезных тем, требующих обсуждения членами кабинета», -- цитирует агентство РБК комментарии департамента правительственной информации. На злопыхательские высказывания анонимных источников о том, что МПС не успело подготовить необходимые материалы, в самом министерстве отвечают: «Мы считаем, что наша концепция подготовлена». Заместитель главы Министерства экономического развития и торговли Андрей Шаронов, который на августовской коллегии МПС выступал с развернутыми критическими замечаниями в адрес концепции, ограничился скупым сообщением: «Наша позиция с тех пор не изменилась. Впрочем, как и позиция МПС». А глава Министерства по антимонопольной политике Илья Южанов, чья борьба с главой МПС на тему реформирования железных дорог в последние дни достигла особого накала, занимается опровержением публичных высказываний Николая Аксененко о некомпетентности специалистов МАП.

Понятно на сегодняшний день одно: на проекте концепции реформы не хватает чьей-то визы. Или чьих-то виз. Остается только гадать, появятся ли они по итогам сегодняшнего совещания кабинета министров, тема которого -- все та же реформа железных дорог. Скорее всего, нет. Поскольку, насколько известно газете «Время новостей», основная претензия тех самых авторов, чьи визы на документе необходимы, -- это отсутствие технико-экономического обоснования ближайших шагов по реформированию МПС, которое описывало бы в цифрах эффект воздействия запланированных действий. А эти цифры за день не появятся.

Елена ЗАГОРОДНЯЯ