Время новостей
     N°53, 31 марта 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.03.2009
Последний день Ольмерта
Сближение с Россией стало достижением израильского премьера
Сегодня в шесть часов вечера по московскому времени в Израиле будет приведено к присяге новое правительство еврейского государства. В воскресенье 63-летний премьер Эхуд Ольмерт провел последнее заседание уходящего в отставку нынешнего кабинета министров. Его преемником на этом посту станет лидер партии «Ликуд» 59-летний Биньямин Нетаньяху.

За неполные три года премьерства Ольмерта Израиль пережил войну в Ливане, начавшуюся в августе 2006 года после похищения боевиками шиитского движения «Хизбалла» двух израильских военнослужащих -- Эльдада Регева и Эхуда Голдвассера. Были и две военные операции в секторе Газа. Первая, под названием «Летние дожди», началась в июне 2006-го вскоре после похищения боевиками палестинского «Исламского движения сопротивления» (ХАМАС) израильского военнослужащего Гилада Шалита. Вторая -- «Литой свинец» -- проводилась израильской армией минувшей зимой в декабре--январе в ответ на ракетные обстрелы из сектора Газа.

Страну сотрясли несколько громких коррупционных скандалов, связанных с деятельностью самого премьера и некоторых членов его кабинета. Впервые в истории еврейского государства было инициировано расследование против президента -- Моше Кацава обвинили в сексуальных домогательствах. Да и сам Ольмерт стал первым израильским премьером, которому в июле 2008 года пришлось уйти в отставку не по политическим соображениям, а из-за ведущихся против него уголовных расследований.

Израильская газета «Маарив» назвала кабинет Ольмерта «правительством почти» -- он почти добился мира с палестинцами, почти освободил Гилада Шалита и почти победил в Ливане. Депутат кнессета от партии «Кадима» Марина Солодкина, которая была соратницей Эхуда Ольмерта по партии, но в последние годы резко критиковала израильского премьера по многим вопросам, в беседе с «Временем новостей» отметила: на посту главы кабинета министров Ольмерт продемонстрировал полное пренебрежение интересами русскоязычных граждан страны.

Вместе с тем сближение между Израилем и Россией стало одним из немногих неоспоримых достижений Ольмерта на посту премьера. Апогеем стала передача в декабре прошлого года Русского подворья в Иерусалиме, ему предшествовали открытие в октябре 2007-го Российского культурного центра в Тель-Авиве и отмена в сентябре 2008-го визового режима между двумя странами. Как отметил в беседе с «ВН» глава торгового представительства Израиля в России Эдуард Штейнбук, «отмена виз особенно значительно повлияла на товарооборот между Россией и Израилем, поскольку стало проще работать с регионами».

Двусторонняя торговля быстро растет: в 2005 году ее объем составил 1,6 млрд долл., в 2006-м -- 2 млрд, в 2007-м -- 2,4 млрд. Правда, в прошлом году этот показатель опустился до 2,3 млрд долл. из-за снижения импорта в Израиль необработанных алмазов из России. По словам г-на Штейнбука, «данная статья сегодня представляет одну из основных составляющих товарооборота между двумя странами», кроме того, важное место занимает экспорт в Россию сельскохозяйственной продукции и продуктов питания.

Популярное слово «нанотехнологии» становится одним из главных в современном лексиконе двустороннего сотрудничества. В сентябре 2008 года Израиль впервые посетила делегация российской корпорации нанотехнологий «Роснано», на прошлой неделе в Тель-Авиве побывал ее гендиректор Анатолий Чубайс. Подводя итоги своего визита, он заявил, что услышал в Израиле «абсолютно конкретные, очень масштабные инициативы, касающиеся радикального совершенствования, развития, улучшения всего того, что происходит между нами в сфере инновационной экономики».

В то же время современные военные технологии стали ложкой дегтя, которая, с точки зрения израильтян, существенно омрачает отношения с Россией. Многие израильские политики озабочены угрозой создания в Иране ядерного оружия и активными попытками Сирии модернизировать свой военный арсенал с помощью России. Израильский политолог Яаков Шаус в беседе с «ВН» заметил: «В последние три года отношения между Израилем и Россией можно было бы назвать теплыми на эмоциональном уровне, если бы этому постоянно не мешала большая политика. С одной стороны, Россия дружит с Израилем и тепло принимает израильских лидеров, с другой -- улыбается руководству движения ХАМАС и продает оружие Сирии».

По мнению эксперта «ВН», двусторонний товарооборот мог быть значительно выше: «Израиль занимает четвертое место в мире по экспорту вооружений. Возможно, высокотехнологичные разработки в этой сфере могли бы заинтересовать российских партнеров -- например, израильские беспилотные летательные аппараты. Однако в данном направлении Израиль вынужден быть предельно внимательным, поскольку никто не может дать гарантий, что оружие или технологии, проданные России, не окажутся потом у наших врагов».

Дмитрий ДУБОВ, Мария ГРИШИНА, Иерусалим