Время новостей
     N°145, 12 октября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  12.10.2000
Право на выход
Из первой тройки предвыборного списка можно выходить без вреда для списка
Угроза снятия с предвыборной гонки из-за выхода кандидатов из первой тройки партийного списка скоро перестанет висеть дамокловым мечом над предвыборными блоками и объединениями. До сих пор в законе «О выборах депутатов Госдумы» присутствует норма, согласно которой Центризбирком должен отказывать в предвыборной регистрации всему избирательному объединению, если из его первой тройки вышел или был исключен хотя бы один кандидат. Дума вчера единогласно (368 голосов) приняла, правда, пока в первом чтении, поправку, отменяющую это положение.

Фактически положение «о первой тройке» было отменено еще 25 апреля 2000 г., когда эта статья была признана несоответствующей Основному закону Конституционным судом. Судьи сочли, что эта норма «необоснованно ограничивает активное избирательное право граждан и пассивное избирательное право других кандидатов, состоящих в федеральном списке».

Депутаты, среди которых есть пострадавшие от применения положения «о первой тройке», всецело поддерживают решение КС. По словам автора поправки Владимира Медведева, избранного в Думу от избирательного блока «Отечество -- Вся Россия», отмененная норма закона «О выборах» создавала условия для "манипулирования и давления со стороны различных политических сил в отношении избирательных объединений и блоков". Г-н Медведев не лукавит. В разгар думской избирательной кампании в декабре 1999 г. ходили упорные слухи о том, что третий номер списка ОВР, питерский губернатор Владимир Яковлев под давлением администрации президента вот-вот выйдет из списка антикремлевского избирательного блока. На основании этого же положения от предвыборной кампании чуть было не отлучили ЛДПР и Владимира Жириновского, и публичные перепалки главного либерал-демократа с председателем ЦИК Александром Вешняковым стали украшением избирательной кампании.

Дарья КОРСУНСКАЯ