Время новостей
     N°52, 30 марта 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.03.2009
Испания занялась американской тюрьмой
Судебные власти Испании приняли к рассмотрению дело в отношении бывших сотрудников администрации президента США Джорджа Буша. Их обвиняют в создании юридических уловок, позволивших применять пытки к заключенным американской тюрьмы в Гуантанамо. Если испанская генпрокуратура согласится выдвинуть обвинение, Национальная судебная палата Испании сможет выписать ордер на арест шести американцев. Среди них экс-министр юстиции США Альберто Гонсалес, бывший замминистра обороны по политическим вопросам Дуглас Фейт, экс-юридический советник вице-президента Ричарда Чейни Дэвид Эддингтон, бывшие юристы Пентагона и министерства юстиции.

Обвинение базируется на показаниях пятерых испанцев, находившихся в тюрьме Гуантанамо. В частности, речь идет о допросах с имитацией утопления. Обстоятельства дела изучает известный громкими расследованиями следователь по особо важным делам Бальтасар Гарсон. По его ордеру в 1998 году в Лондоне был арестован бывший чилийский диктатор Аугусто Пиночет. Дуглас Фейт уже назвал обвинения «бессмысленными».

Нынешний президент США Барак Обама сразу после прихода к власти подписал 22 января указ о закрытии тюрьмы в Гуантанамо в течение года. В настоящее время в ней содержатся более 240 заключенных, подозреваемых в причастности к международному терроризму.


Петр ИСКЕНДЕРОВ