Время новостей
     N°52, 30 марта 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.03.2009
Икорка по-кабульски
Чиновника ООН обвиняют в растрате
Работавшего на ООН в Афганистане гражданина США Гэри Хелсета на днях обвинили в растрате крупной денежной суммы. После ревизии обнаружилось, что Хелсет, возглавлявший в 2002--2006 годах Центр управления проектных служб ООН в Афганистане, растратил около 480 тыс. долл. Речь идет о полетах первым классом в Лас-Вегас, обедах на тысячи долларов в супердорогих ресторанах Копенгагена, Дубая, Флоренции и Нью-Йорка.

Хелсет попал в Афганистан в мае 2002 года вскоре после того, как американские войска свергли правительство талибов. Он неплохо знал язык и страну -- его отец, карьерный дипломат, в свое время служил в посольстве США в Кабуле. Гэри Хелсет был энергичен и напорист, вскоре ему доверили сбор и трату средств на инфраструктурные и другие жизненно важные проекты в этой бедной и разоренной войнами стране, прежде всего на реконструкцию дорог, школ и больниц.

К моменту отставки в 2006 году Гэри Хелсет сумел накопить на счетах своего ведомства около миллиарда долларов средств, полученных от Американского агентства развития, Всемирного банка и различных проектов ООН. Под началом Хелсета трудились около 800 иностранных специалистов и тысячи афганских сотрудников. В 2005 году управление ежедневно распределяло по миллиону долларов. Хелсета хвалили за обновление и восстановление афганских дорог (обошлось в 360 млн долл.), реставрацию памятников старины, которые были разрушены или повреждены талибами, а также за финансирование кампаний по парламентским и президентским выборам.

Однако последующие ооновские проверки показали, что Хелсет не стеснялся в расходовании средств на себя и свой комфорт. В кабульской резиденции он проводил роскошные приемы, где гостям щедро предлагали черную икру, норвежскую лососину и французскую фуа-гра. 30 тыс. долл. пошло на покупку автомобиля «Лексус». Согласно отчетам, 66 тыс. долл. чиновник потратил на покупку спортинвентаря и оплату за посещение спортзалов. Для его офиса купили эфиопскую мебель за 7,5 тыс. долл., афганские ковры по 10 тыс. долл. за штуку и заказали в Бирме цветочное оформление на 2,2 тыс. долларов.

Наверное, эти излишества Хелсету могли бы простить: в конце концов человек работал во фронтовых условиях и своими заказами он, как мог, поддерживал местных производителей в развивающихся странах. Ревизоров более всего возмутили другие проступки Хелсета -- прежде всего счет на 120 тыс. долл. за расширение общежития Кабульского университета и строительство новой кухни в женской части этого общежития, хотя работы на самом деле не были выполнены. Венцом его злоупотреблений считают хищение из сейфа организации 65 тыс. долл. и составление фальшивого отчета об их использовании.

Похоже, что не один г-н Хелсет пытался воспользоваться ооновскими деньгами. Ревизоры уличили в неблаговидных деяниях другие организации, действовавшие в Афганистане, -- например, частное охранное агентство «Ю.С. протекшн энд инвестигейшнз», завысившее свои расходы на 1 млн долл. Доклад ооновских инспекторов был первой частью трехступенчатого расследования правильности траты средств международных доноров в Афганистане. Эксперты полагают, что констатацией фактов финансовых злоупотреблений и административными наказаниями дело не ограничится, впереди предъявление уголовных обвинений и судебные разбирательства.

Николай СНЕЖКОВ, Вашингтон