Время новостей
     N°52, 30 марта 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.03.2009
Умри, но не сейчас
ЦСКА дали отсрочку до 1 сентября
Президент РФ Дмитрий Медведев на состоявшейся в подмосковных Горках встрече с министром обороны Анатолием Сердюковым и министром спорта, туризма и молодежной политики Виталием Мутко поручил им до 1 сентября 2009 года представить концепцию реформирования Центрального спортивного клуба армии и других спортивных клубов, находящихся в сhttp://red2.vremya.ru/2009/52/226023.htmlтруктуре Вооруженных сил.

Напомним, что месяц назад большой резонанс вызвала директива Генерального штаба ВС, согласно которой все спортсмены ЦСКА, проходящие срочную воинскую службу, откомандировывались в воинские части. Среди них оказались и те, кто успешно защищает цвета национальной сборной на международных соревнованиях самого высокого уровня. Тогда экстренная реакция на ситуацию г-на Мутко и его визит к г-ну Сердюкову для обсуждения проблемы и принятия наиболее взвешенного решения принесли результат -- атлеты топ-уровня вернулись из казарм в спортивные залы. Министры договорились, что срочники из ЦСКА вплоть до демобилизации могут заниматься учебно-тренировочным процессом и выступать на российских и международных соревнованиях в прежнем режиме.

Однако принятые договоренности носили временный характер. Ведь в рамках претворения в жизнь военной реформы и постепенного сокращения Вооруженных сил ЦСКА получил статус так называемого «непрофильного» актива, наряду с другими небоевыми подразделениями. Будущее легендарного спортивного общества оказалось весьма туманным. Ситуация с ЦСКА обсуждалась так широко, что стала предметом внимания президента страны.

«Вооруженные силы приобретают новый облик. И нам нужно, с одной стороны, двигаться в этом направлении, а с другой -- не сломать подготовку спортсменов, которая сложилась за последние годы и десятилетия», -- сказал президент на встрече в Горках. По словам г-на Сердюкова, в ЦСКА служит порядка полутысячи офицеров. Тех, кому до увольнения по выслуге лет остается два-три года, пока планируется сохранить в должностях, для остальных скорее всего будет разработан какой-то компромиссный вариант. Президент подытожил, что прежняя система подготовки спортсменов в армейских спортклубах была эффективной, дала стране яркие имена и принесла высокие результаты, но все же устарела. Новая должна появиться к 1 сентября.

Илья ТРИСВЯТСКИЙ
//  читайте тему  //  Реформа вооруженных сил