Время новостей
     N°52, 30 марта 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.03.2009
Высший пилотаж
Дмитрий Медведев подтвердил преемственность летного курса
Дмитрий Медведев в субботу продолжил традицию полетов первых лиц государства на боевых самолетах, начатую Владимиром Путиным. В октябре 1999 года, будучи еще премьер-министром, г-н Путин в течение десяти минут летал на штурмовике Су-25УБ, а в марте 2000 года (уже и.о.президента) на истребителе Су-27УБ прилетел из Краснодара в Грозный, при этом восемь минут управлял самолетом. Наконец, в 2005 году президент Путин летал на стратегическом бомбардировщике Ту-160 в течение пяти часов -- тут он занимал командирское кресло.

В отличие от своего предшественника Дмитрий Медведев выбрал новейший фронтовой бомбардировщик Су-34 и провел на нем в небе целых полчаса. Перед этим он прошел предполетный инструктаж и медицинский осмотр. Таково требование одного из основных документов авиации -- Наставления по производству полетов. Произошло все на подмосковной авиабазе ВВС России "Кубинка". После полета посвященный в летчики Дмитрий Медведев сказал, что у него "очень сильные" впечатления: "Ощущения фантастические. Их не передать словами. Машина превосходная, очень послушная, мощная".

Управлял самолетом начальник отдела боевой подготовки Центра переучивания летного состава Юрий Грицаенко, под началом которого оказался верховный главнокомандующий. «В небе начальников нет» -- таков один из непреложных летных законов. Президент играл роль, как говорят в авиации, правого летчика. На Су-34 кресла действительно расположены рядом в отличие от большинства истребителей -- спарок тандемного типа. Во время получасового полета «экипаж» продемонстрировал имитацию элементов атаки и простейшие фигуры пилотажа. "Два раза сделали «бочку». Это отдельная история, очень приятные ощущения", -- заявил второй пилот Медведев. И признал, что полет оказался для него несколько проще, чем он предполагал.

А начал глава государства с осмотра образцов вооружения и военной техники противовоздушной обороны. Главком ВВС Александр Зелин и его заместитель по вооружению Олег Бармин показали, в частности, новый зенитный ракетно-пушечный комплекс ближнего действия "Панцирь-С", многоканальные зенитные ракетные системы С-300 ПМУ «Фаворит» и С-400 «Триумф». Затем главе государства продемонстрировали самолеты дальней авиации -- заправщик Ил-78М, стратегические ракетоносцы Ту-160 и Ту-95МС, тяжелый военно-транспортный Ан-124-100 "Руслан" и Ан-22, в грузовом отсеке которого находился танк.

Президенту представили также самолет радиолокационного дозора и наведения А-50-У, учебно-боевые Як-130 и Миг-29УБ, истребители Миг-29СМТ и Су-27СМ, штурмовик Су-25СМ, модернизированный истребитель-перехватчик МиГ-31БМ и фронтовой бомбардировщик Су-24М. Дмитрий Медведев побывал в грузовом отсеке и кабине транспортного вертолета Ми-26, посидел за штурвалом учебно-тренировочного вертолета АНСАТ, осмотрел боевые вертолеты Ка-50 "Черная акула" и Ка-52, Ми-8, Ми-28 и Ми-24. На все ушло около трех часов.

Верховный главнокомандующий напутствовал военных летчиков: "Летать надо больше и на современных машинах. Надо выходить в этом смысле на новый уровень". Сегодня средний налет истребителей военно-воздушных сил 60--65 часов. Если равняться на данные советского периода, надо, как минимум, вдвое больше. Налет летчиков дальней и военно-транспортной авиации, по понятным причинам, значительно выше, чем у истребителей.

Президент напомнил, что у России "славная история в смысле авиации, и нельзя растерять то, что уже наработано", что в развитие авиации нужно вкладывать и деньги, и интеллектуальные ресурсы. Дмитрий Медведев пообещал по итогам посещения авиабазы встретиться с министром обороны и главнокомандующим ВВС -- оба были в этот момент рядом с ним.

Как и на недавней расширенной коллегии военного ведомства, Дмитрий Медведев вновь настоятельно рекомендовал переходить от ремонта старой авиатехники к закупкам новой. "Несмотря на сложные 90-е годы, главное, что у нас остался задел и люди, которые хотят служить своей стране, -- сказал он. -- Многое нам еще предстоит сделать. Конечно, важно менять парк самолетов. За счет сэкономленных ресурсов мы уже в этом году сможем выйти на приобретение дополнительно 24 машин".

Летчики авиабазы поблагодарили президента за внимание к их проблемам и пригласили к новому полету на вертолете Ми-28 «Ночной охотник», пообещав еще более яркие впечатления. Президент в свою очередь выразил надежду, что положения так называемого «четырехсотого» приказа министра обороны, увеличивающего денежное содержание военных, победивших в профессиональном конкурсе, в несколько раз, распространятся на всех офицеров.

На чем летал президент

Су-34 -- универсальный самолет, обладает высокой маневренностью и скоростью, может нести большую боевую нагрузку. Создан на базе Су-27, имеет двухместную кабину, рабочие места экипажа размещены рядом. Дальность полета 4500 километров, высота полета -- до 17 тыс. метров. На вооружении 30-мм встроенная пушка, на 12 узлах внешней подвески может размещаться до 8 тонн разнообразного вооружения. Комплекс ударного высокоточного вооружения обеспечивает поражение наземных и надводных целей на дальности до 250 км, в его составе также тактические крылатые ракеты Х-59М с телевизионным командным наведением, ракеты "воздух--поверхность" и "воздух--воздух", противокорабельные ракеты, авиационные бомбы.

Николай ПОРОСКОВ