Гус Хиддинк сдал первую половину теста на совместимость постов главных тренеров российской сборной и лондонского «Челси». В первом, после его приглашения на подработку в Англию, отборочном матче чемпионата мира-2010 национальная команда России взяла запланированных три очка. Азербайджан, как и ожидалось, был обыгран на классе -- 2:0.
Еще в недавнем прошлом у сборной России часто бывали проблемы с такими соперниками -- вроде бы как проходными, но излишне мотивированными политически-историческими моментами. Но в субботу политика закончилась с исполнением государственных гимнов. Настоящий футбол, впрочем, так и не начался. Хотя заполненные на девяносто процентов трибуны «Лужников» вполне устроила легкая и ненапряжная победа команды Хиддинка над заведомо более слабым соперником.
Голландский тренер, боясь в этот в чем-то решающий для себя момент, чего-нибудь напортачить, не решился на эксперименты с составом. А может быть, строительство сборной России по голландской системе 4-3-3 уже окончательно завершено, архитектурных излишеств не предвидится, и любые перепланировки будут связаны исключительно с травмами игроков. Но состав хозяев читался изначально: с Жирковым на позиции левого защитника, в качестве которого скорее всего он и будет востребован в каком-нибудь европейском топ-чемпионате, с Аршавиным в роли крайнего полунападающего, как его чаще всего и используют в «Арсенале», и с Павлюченко на месте центрфорварда, конкуренцию за которое он проиграл в «Тоттенхэме».
Вполне возможно, часть из тех 75 тыс. купивших билеты на этот матч пришла в «Лужники» с целью посмотреть как раз на двух британских легионеров. Те особенно ничего не показали, хотя Павлюченко и стал автором первого гола. В соавторы он обязан взять азербайджанского голкипера -- так пропустить сквозь себя мяч, несильно летевший по центру ворот, надо еще суметь. Павлюченко, кстати, записал на свой счет еще и голевую передачу Зырянову. И если смотреть только статистику, то решение Гарри Реднаппа использовать российского форварда исключительно в играх за второй состав «Тоттенхэма» должно казаться чудовищной несправедливостью.
Так бы оно и было, если бы в английской премьер-лиге играл хотя бы один азербайджанец. Но в сборной субботних гостей столичных «Лужников» пошли по другому пути. В составе национальной команды Азербайджана оказалось трое натурализованных бразильцев и еще серб. Немецкий тренер Берти Фогтс, который, по его собственным словам, считает, что у него крайне ответственная миссия -- развивать футбол в Азербайджане, никакого противоречия в целях и средствах не усмотрел. «Все они азербайджанцы, -- кивал он на легионеров своей команды. -- У всех у них есть соответствующие паспорта. В отличие от меня».
Азербайджанскими паспортами в Москве вряд ли кого-то поразишь. Но, выданные иностранцам, гостей они от разгромного поражения все-таки спасли. Россияне, забив дважды, успокоились, а азербайджанцы, уступив некрупно, не обиделись. И теперь Гус Хиддинк может готовиться к матчу с еще одним аутсайдером. Если в Лихтенштейне сборная России выиграет так же спокойно, пусть и без блеска, главный тренер свою командировку из Лондона может считать удачной.
Результаты матчей. Группа 4. Россия -- Азербайджан -- 2:0 (
Павлюченко 32, Зырянов 72), Уэльс -- Финляндия -- 0:2 (
Юханссон 42, Куки 90), Германия -- Лихтенштейн -- 4:0 (
Баллак 5, М. Янсен 9, Швайнштайгер 48, Подольски 50).
Группа 4
|  | И | В | Н | П | М | О | 
| 1. Германия | 5 | 4 | 1 | 0 | 16--4 | 13 | 
| 2. Россия | 4 | 3 | 0 | 1 | 8--3 | 9 | 
| 3. Финляндия | 4 | 2 | 1 | 1 | 6--6 | 7 | 
| 4. Уэльс | 5 | 2 | 0 | 3 | 4--5 | 6 | 
| 5. Азербайджан | 4 | 0 | 1 | 3 | 0--4 | 1 | 
| 6. Лихтенштейн | 4 | 0 | 1 | 3 | 0--12 | 1 |