Время новостей
     N°51, 27 марта 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.03.2009
Регулировщик Гайтнер
В США обнародованы детали новых правил финансового контроля
Вчера министр финансов США Тимоти Гайтнер, выступая на очередных антикризисных слушаниях в конгрессе, обнародовал детали запланированных изменений правил финансового регулирования. Вопреки прогнозам некоторых наблюдателей, еще надеявшихся на торжество традиций американского экономического либерализма, предложенные меры отличаются крайней жесткостью. Впервые в истории Америки контроль над крупными хеджевыми фондами, многими инвесткомпаниями и рынком деривативов может перейти к федеральному правительству. Впрочем, участники рынка восприняли детали плана как данность, осознавая, что без ужесточения регулирования дальнейшее функционирование финансовой системы уже невозможно.

Г-н Гайтнер подчеркнул, что события последних полутора лет наглядно продемонстрировали критические пробелы и слабости системы финансового надзора и регулирования в США, которые и привели к катастрофическим потерям. «Чтобы исправить эти недостатки, потребуется всеобъемлющая реформа. Не просто скромная починка деталей, а новые правила дорожного движения, -- сказал он. -- Применение этих правил должно быть проще и эффективнее, они должны обеспечивать стабильную систему, защищающую и потребителей, и инвесторов».

Гайтнер призвал регуляторов внимательно следить за крупными финансовыми институтами, а федеральные власти смело брать их в свою собственность, если они попадают в бедственное положение. Этим, впрочем, и занимались в США в последнее время.

Предлагаемая реформа включает четыре основных компонента: предотвращение системных рисков, защита потребителей и инвесторов, устранение пробелов в структуре регулирования, развитие международного сотрудничества и координации усилий. Для предотвращения рисков минфин считает необходимым появление единого независимого регулятора, отвечающего за системообразующие фирмы, ключевые системы платежей и расчетов. «Власти будут настаивать на установлении для таких компаний более жестких стандартов управления капиталом и рисками. Они потребуют регистрации всех хедж-фондов с суммой активов, превышающей определенный скромный порог», -- подчеркнул министр финансов.

Кроме того, должна быть создана «всеобъемлющая система надзора и защиты для производных инструментов, находящихся во внебиржевом обороте». Новые требования будут предъявляться к инвестиционным фондам денежного рынка, в частности для ослабления риска внезапного изъятия средств.

Министр призвал сделать обязательной регистрацию крупных хеджевых фондов, фондов прямых инвестиций и фондов венчурного капитала Комиссией по ценным бумагам и биржам (SEC). Зарегистрированные в SEC будут обязаны раскрывать любую информацию по требованию комиссии. Г-н Гайтнер привел пример многострадального страховщика American International Group (AIG), который потерял огромные средства из-за кредитных дефолтных свопов (CDS).

Для предотвращения неупорядоченной ликвидации любой финансовой небанковской компании, крах которой может негативно сказаться на финансовой системе или экономике США, предлагается дать властям дополнительные полномочия для чрезвычайных мер. Фактически речь идет об установлении властями тотального контроля над такими фирмами.

Г-н Гайтнер также призвал к новым стандартам практики выплат компенсаций руководству для всех финансовых компаний. Впрочем, аналитики ожидали от минфина послаблений хотя бы в части компенсаций, поскольку правительству необходимо заручиться поддержкой частных компаний, которые согласно антикризисному плану должны начать выкуп «токсичных активов».

Впрочем, в целом расписанный Гайтнером план рынок воспринял позитивно. Вчера в начале торгов основные американские индексы выросли в пределах 0,5--1,3%. «Мы с нетерпением ожидаем возможности поработать с администрацией президента Обамы и с конгрессом, чтобы создать новый режим регуляции, который будет соответствовать продуктам и рынкам XXI века», -- отметил Роберт Пикель, исполнительный директор Международной ассоциации свопов и деривативов. «Крайне необходимы продуманные и эффективные меры, которые позволят предотвратить повторение накопления огромных рисков, поставивших под угрозу всю систему. Причем эти шаги должны быть скоординированы на международном уровне», -- считает ведущий аналитик Newedge Group Кирби Дейли.

Фондовый рынок США продолжит свое падение, а администрация президента Барака Обамы будет вынуждена провести национализацию ряда банков, если американская экономика будет находиться в фазе спада до конца 2009 года. С таким прогнозом выступил в Лондоне в агентстве Bloomberg один из самых влиятельных современных аналитиков -- профессор Нью-Йоркского университета Нуриэль Рубини. Он заметил, что объявленная на нынешней неделе минфином США программа по выкупу у финансовых институтов так называемых "токсичных", т.е. неликвидных активов, "недостаточна для того, чтобы спасти обанкротившиеся банки". В результате ряд "крупнейших банков США разорится", и правительство будет вынуждено взять их под свой контроль. Согласно подсчетам г-на Рубини, общие потери американских банков по выданным кредитам и ценным бумагам составляют 3,6 трлн долл. Он также пессимистически оценивает перспективы фондового рынка США в текущем году, утверждая, что падение курсов акций многих банков и компаний продолжится. ИТАР-ТАСС

Николай КОЧЕЛЯГИН
//  читайте тему  //  Ситуация в США