Время новостей
     N°52, 30 марта 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.03.2009
"Ее все ненавидят"
Жириновский, Зюганов и Миронов пожаловались Путину на "Единую Россию"
Премьер-министр Владимир Путин сдержал обещание устроить широкую дискуссию вокруг антикризисного плана правительства. В минувшую пятницу лидеры трех думских партий (Владимир Жириновский, ЛДПР, Геннадий Зюганов, КПРФ, Сергей Миронов «Справедливая Россия») обсудили этот план с еще одним партийным лидером (Владимиром Путиным, "Единая Россия") в резиденции последнего в Ново-Огареве.

Неформальный формат общения -- глава кабинета предпочел официальному Белому дому полудомашнюю атмосферу -- расслабил партийных лидеров. Они вовсю разоткровенничались. Да и сам г-н Путин в этот солнечный весенний день демонстрировал дружелюбие и заинтересованность. Во всяком случае, выходя после разговора с премьером, Владимир Жириновский, Геннадий Зюганов и Сергей Миронов (именно в такой последовательности проходили их аудиенции у премьера) просто светились счастьем причастности к управлению страной.

Миссия лидера крупнейшей парламентской партии была вполне очевидна -- дать лидерам остальных парламентских партий выговориться в кризис и заручиться поддержкой антикризисного плана кабинета министров, вынесенного на народное обсуждение. Хотя двоим из них -- Зюганову и Миронову -- он прямо в начале разговора припомнил на всякий случай: «У вас свой взгляд, часто отличающийся от правительства». Собеседники не без удовольствия согласились -- им было приятно услышать лично от Владимира Путина признание собственной «оппозиционности» и значимости в условиях очевидного доминирования на партийном поле «Единой России».

На неизлечимую ревность к «Единой России» г-ну Путину посетовали все трое, как будто это было главным предметом разговора. Лидер ЛДПР Владимир Жириновский высказался без жеманства. «Роль оппозиции надо повышать, -- тут он сделал паузу, явно намекая на то, что если в стране и есть оппозиция, то только ЛДПР, и никакая другая. -- Сегодня, в кризис, нельзя быть правящей партией -- ее все ненавидят. Надо разделить ответственность с другими. Если же будет доминировать одна «Единая Россия» -- ничего хорошего не будет». Причем, явно дал понять г-н Жириновский, для самой «Единой России».

Лидер коммунистов Геннадий Зюганов, излагая премьеру свои взгляды на кризис и дела власти, вдруг не удержался и с большим сомнением, будто не веря, что такое вообще возможно, спросил: «Вы шестого-то придете к нам?» (На 6 апреля намечен первый отчет премьер-министра перед Госдумой о работе правительства.) «Конечно», -- пообещал г-н Путин. Успокоившись, г-н Зюганов доверительно сообщил: «А то «Единая Россия» совсем растерялась, не знает, что делать. Ни одно поручение не выполняется. В трех соснах заблудились они». Г-н Путин не отреагировал.

Даже лидер «Справедливой России» Сергей Миронов не обошелся без того, чтобы задеть «Единую Россию», а заодно и горячо любимый им финансово-экономический блок правительства. Он так и сказал: «Несогласные мы». И пояснил глобальную суть своей оппозиционности. Нельзя ставить на первое место в антикризисном плане макроэкономику. У него, правда, получилось, что экономику вообще ставить впереди нельзя. Только «голую» социальную защиту. «Сейчас с мест идут три крика, -- пояснил премьеру г-н Миронов. -- Первый -- это тарифы, то есть очень много жители платят за услуги. Второй крик -- это лекарства, и третий -- это расходы на продовольствие».

Г-н Миронов еще раз подчеркнул, что антикризисный приоритет может быть только один и у «Справедливой России» он есть -- социальная защита. «А ваши макроэкономические постулаты -- это лишнее», -- смело сказал спикер Совета Федерации прямо в глаза премьеру. В глазах отразилось: человек не понимает, надо объяснить. «Макроэкономика важна для выхода из кризиса, если мы не станем соблюдать макроэкономические параметры, то так и будем сидеть в кризисе, никогда из него не выйдем», -- объяснил премьер спикеру.

Но г-н Миронов, очевидно, решил, что пусть правительство само мучается над тем, как скрестить выход из кризиса с усилением социальной защиты. И после встречи не отказал себе в праве оппозиционера прокомментировать журналистам возможные отставки в кабинете министров: «Партия высказывает очень критические замечания в адрес финансово-экономического блока. Но мы считаем, что президент и премьер сами определятся. Мы говорим, что нас не устраивает макроэкономическая составляющая, финансовая политика, и мы требуем перемен, но какие это будут перемены, президент и премьер определят». То есть когда дело дошло до главного, г-н Миронов предпочел ретироваться за широкую спину г-на Путина.

«Если нормально работать, то надо укреплять команду, -- в унисон с коллегой высказался товарищ Зюганов. -- А то свалили все на хрупкие женские плечи (в правительстве уже три министра-женщины. -- Ред.). Я так премьеру и заявил. Я считаю, что монетаристы, которые выкачивали деньги из страны под 2--3%, полностью дискредитировали себя».

"Кого вы хотите уволить и кто может быть вместо них?" -- спросил лидера коммунистов корреспондент «Времени новостей». Лидер коммунистов отвечал прямо-таки смущаясь: «Не хочу называть. Я много кого предлагал, иные были в правительстве, теперь их нет. Вот с такими людьми, как Примаков, Маслюков, Геращенко, надо советоваться, чтобы выйти из кризиса. Извините, питерских кадров для этого маловато».

Наслушавшись «оппозиционеров» вволю, г-н Путин пришел только к одному выводу: политика хорошо, но экономика без нее все-таки лучше. Что не замедлил озвучить: «Мне бы очень хотелось, чтобы обсуждение (антикризисного плана правительства. -- Ред.) было исключительно предметным, деловым и максимально деполитизированным. Настолько, насколько это возможно в парламенте».

Здесь он засомневался, но продолжил: «Мне бы очень хотелось найти консенсус по предлагаемым мерам. Со своей стороны правительство тоже не только готово выслушать другую точку зрения, но и внести необходимые коррективы, если мы все вместе посчитаем, что эти коррективы будут способствовать решению тех сложных задач, перед которыми сегодня стоит страна».

Вера КУЗНЕЦОВА