Время новостей
     N°50, 26 марта 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.03.2009
Обезоруживающее кино
Власти Грузии обличают оппозицию
Вчера Тбилисский городской суд вынес решение о двухмесячном предварительном заключении для шести представителей «Единой Грузии», основанной экс-спикером парламента Нино Бурджанадзе. Также оказались под арестом двое из «За спасение Грузии» -- эта организация до нынешних событий была малоизвестной.

Грузинские власти перешли в наступление в преддверии намеченных на 9 апреля митингов оппозиции с требованием отставки президента Михаила Саакашвили. На этой неделе день за днем МВД передает телекомпаниям кадры оперативной съемки о приобретении активистами оппозиционных движений «Единая Грузия» и «За спасение Грузии» оружия, стремящимися к дестабилизации обстановки и захвату власти. Записи сделаны в ресторанах, где идет эмоциональное обсуждение за традиционным грузинским столом, или на квартирах, где оперативные работники (их лица на записях заретушированы) предлагают оружие потенциальным покупателям.

Власти предлагают политическим оппонентам отмежеваться от криминальных элементов. По всей стране проводятся собрания общественности, на которых говорят о недопустимости повторения грузинской гражданской войны начала 90-х. Сторонники Бурджанадзе говорят о провокации -- якобы в их ряды могли внедрить агентов спецслужб. Сама лидер движения отменила визит в Эстонию на конференцию «Женщины, чье слово имеет вес в Европе» 26--28 марта.

Тем временем власти на всякий случай окружают массивными железными решетками здание парламента, перед которым намечена акция 9 апреля. «Видеоролики и разговоры о гражданской войне снизят численность тех, кто выйдет на митинги в апреле, -- сказал «Времени новостей» тбилисский политолог Рамаз Сакварелидзе. -- Но те, кто придет, будут еще более разозлены на власти. Пока аргументы властей не очень эффективны, так как многие детали не убеждают».

Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси
//  читайте тему  //  Ситуация в Грузии и конфликт с Россией