Время новостей
     N°76, 27 апреля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.04.2002
Заговоренный закон
Центробанку никак не утвердят новых правил жизнедеятельности
Если бы обывателей интересовали такие скучные темы как Дума, Центробанк и правительство, то сериал с принятием поправок в закон о главном банке страны, легко мог бы заменить им безвременно отмененную «Санта- Барбару». Вчера депутатам вновь не удалось завершить работу над новой редакцией закона о ЦБ, приняв его в окончательном, третьем чтении.

Хотя желание закрыть, наконец, тему было столь велико, что вопреки решению Совета Думы, 238 думцев выступили за то, чтобы голосовать закон в третьем чтении не в мае, а немедленно.

Резко против спешки выступили представитель правительства Андрей Логинов и представитель президента Александр Котенков. Г-н Логинов призвал депутатов «прислушаться к аргументации правительства и не создавать правовую коллизию». По его словам, при подготовке законопроекта к третьему чтению в него был внесен ряд концептуальных изменений. В свою очередь, г-н Котенков передал депутатам просьбу председателя ЦБ Сергея Игнатьева, участвующего в заседании правительства, не рассматривать закон без него.

Глава бюджетного комитета Александр Жуков заметил, что правка к третьему чтению согласована с думским Правовым управлением, и не противоречит тексту, утвержденному во втором чтении. На голосовании закона в третьем чтении настаивал и глава банковского комитета Валерий Зубов, и все выступавшие представители профильных комитетов. В защиту правительства открыто выступил только Владимир Жириновский, который, очевидно, в силу плохой осведомленности о сути конфликта, обвинил коллег в том, что они подыгрывают старому председателю ЦБ (хотя г-н Геращенко сопротивлялся изменению закона несравненно более энергично, чем г-н Игнатьев).

Однако, президентская и правительственная сторона времени зря не теряли, и помимо г-на Жириновского провели разъяснительную работу среди «своих» фракций. И в результате в третьем чтении закон поддержало всего 205 депутатов. Неожиданно поменяла фронт фракция ОВР: из 23 желавших голосования закона в третьем чтении , поддержал его только Геннадий Кулик. В правительственной ложе нашлись веские аргументы не только для лидера фракции Вячеслава Володина, но и для членов фракции СПС. В итоге «за» голосовали левые фракции, «Яблок», «Регионы России» и треть «нардепов».

Поскольку ситуация явно зашла в тупик зампред « Яблока» Сергей Иваненко предложил вернуть закон во второе чтение,что и было поддержано подавляющим большинством думцев.

Впрочем, вряд ли майская передышка что-то изменит. Как заявил в беседе с корреспондентом газеты «Время новостей», зампред бюджетного комитета Михаил Задорнов, правительство снова будет настаивать на рассмотрении своих поправок. «Эти поправки многократно голосовались и были провалены, и я не думаю, что они вдруг будут поддержаны депутатами, так как ущемляют права Думы». По его словам, позиция правительства «плывет»: как они не имели четкой позиции по закону, так и не имеют, поэтому он и переносится с декабря уже 5 или 6 раз».

Возможно к 13 мая (день, когда профильные комитеты снова рассмотрят закон во втором чтении), или уже 18 мая, когда проект снова будет вынесен на Думу и правительство или ЦБ придумают, что они хотят от нового закона о ЦБ. Пока же очевидно, что г-н Игнатьев, став главой ЦБ, предпочел бы, чтобы закон не трогали вовсе. Правительство, решив две главные задачи - добившись выхода ЦБ из капиталов ВТБ до конца этого года, и посадив своего человека в главный банк страны, вероятно, хочет того же. Но как ловко отыграть назад - не знает. А потому в кулуарах стращает депутатов вето сената или президента. Г-н Задорнов считает это маловероятным, хладнокровно добавляя, что и в этом случае работа над изменением закона о ЦБ будет продолжена. Так что сериал продолжается. И как, в « Санта - Барбаре», меняются только участники.

Светлана ЛОЛАЕВА