Время новостей
     N°145, 12 октября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  12.10.2000
ФСБ поймала участкового-террориста
Спецслужбы Ставропольского края объявили вчера об аресте человека, заложившего в конце прошлой недели бомбу на вокзале Пятигорска. К удивлению милиционеров, террористом оказался их коллега.

В пятницу в Ставропольском крае с разницей в несколько минут сработали три взрывных устройства -- одно в Пятигорске и два в Невинномысске. В результате погибли четыре человека, а еще 37 получили различные ранения. Как считают в спецслужбах, все эти теракты были спланированы и проплачены чеченскими полевыми командирами. В пользу этой версии говорит и то, что еще несколько месяцев назад к оперативникам поступала информация о подготовке боевиками взрывов в четырех городах Ставропольского края. Уже 8 октября представителям Ставропольского УФСБ удалось арестовать в Пятигорске предполагаемого террориста. Им оказался бывший участковый одного из райотделов милиции города. Впрочем, бывший ли, не вполне ясно. Руководители ГУВД уверяют, что еще в конце сентября попросили этого сотрудника уволиться, так как он не подходил для дальнейшей службы «по моральным и профессиональным качествам». Однако выполнил ли милиционер указание или его уволили «задним числом», неизвестно. На первом же допросе экс-участковый сознался в совершении взрыва на вокзале, сообщив, что организовать теракт за хорошее вознаграждение его попросили приезжие из Чечни по имени Ильяс, Рахим и Зарема. Со слов задержанного сыщики составили их фотороботы, которые передали во все спецслужбы Ставропольского края.

А в минувший вторник уже правоохранительным органам Буденновска удалось задержать мужчину и женщину, заложивших утром того же дня бомбу в гостинице «Прикумск», которую удалось обезвредить буквально за несколько минут до взрыва. У спецслужб есть все основания подозревать, что эти люди также могут быть причастны к терактам в Пятигорске и Невинномысске.

Юрий ВЕРШОВ