Время новостей
     N°76, 27 апреля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.04.2002
Сильнейшая в двух категориях
Попова опередила чемпионку в более тяжелом весе
На чемпионате Европы по тяжелой атлетике в Анталье двойного успеха в категории до 69 кг добились россиянки. В четвертый раз подряд сильнейшей на континенте стала серебряный призер сиднейской Олимпиады, чемпионка мира-2001 Валентина Попова из Воронежа. Ее результат в двоеборье -- 252,5 кг (112,5+140). Оставшаяся второй молодая Светлана Хабирова уступила победительнице 5 кг. Она собиралась осложнить Поповой борьбу за «золото», однако две неудачные попытки штангистки из Башкортостана в рывке предопределили исход сражения на помосте в пользу фаворитки уже после первого упражнения. К чести Хабировой, она тем не менее впервые пошла на штурм мирового рекорда в толчке, и хотя попытка одолеть 144 кг не удалась, можно не сомневаться в том, что Светлана не позволит Поповой почивать на лаврах до афинской Олимпиады.

Занявшая третье место гречанка Татси отстала от Поповой ровно на 40 кг, и это своеобразный рекорд женских чемпионатов Европы. В четверг наши дамы выступали также дуэтом в весе до 75 кг. Однако даже в отсутствие чемпионки и рекордсменки мира молодой венгерки Ликереш москвичкам Венере Маннановой и Людмиле Арефьевой не удалось подняться на пьедестал по сумме двоеборья. Золотая медаль досталась 24-летней турчанке Сахбаз -- 245 кг, что на 7,5 кг меньше, чем у Поповой -- чемпионки в предыдущем весе. Третий комплект медалей разыграли в этот вечер мужчины, и в категории до 69 кг уверенно победил титулованный болгарин Боевский -- 350 кг. Он на 17,5 кг опередил грека Целелиса и на 20 кг бронзового призера турка Арабакиоглу. Ветеран российской сборной Андрей Матвеев занял 7-е место.

После соревнований Светлана Хабирова выглядела недовольной собой. И понять ее было можно. Ведь на последнем сборе перед чемпионатом Европы и уже здесь, в Анталье, она поднимала вес, позволявший надеяться на победу. Однако в канун старта Светлана элементарно перегорела. По этой причине ей не удался рывок, а в толчке ликвидировать фору в 5 кг было нереально. На вопрос, не испытывает ли она страха перед Поповой, Хабирова ответила отрицательно и, похоже, не бравировала. В любом случае, за эту категорию наши тренеры могут быть спокойны, а больше всего радует уверенность, с которой в последнее время выходит на помост Валентина Попова.

На сей раз она выиграла без мировых рекордов. Но, по словам спортсменки, она была готова превысить свои же высшие достижения в случае необходимости. Точнее, Валентина была «заряжена» на 117,5 кг в рывке и 245 кг в толчке. При этом рекордсменка добавила, что ей обидно показывать суперрезультаты, не получая за это никакой компенсации. Попова подразумевала бездействие со стороны руководителей Федерации тяжелой атлетики России, до сих пор никак не поощривших ее за золотую медаль и два мировых рекорда на прошлогоднем первенстве планеты. Эта касается и остальных лауреатов того турнира.

Валерий РАДЖАБЛИ, Анталья