Время новостей
     N°49, 25 марта 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.03.2009
Разные игры
Фестиваль «Возвращение» создал свой «Детский альбом»
Участники ежегодного январского фестиваля камерной музыки «Возвращение» (гобоист Дмитрий Булгаков, скрипачи Роман Минц и Борис Бровцын, виолончелист Евгений Тонха, флейтистка Мария Федотова и пианист Александр Кобрин) благотворительным концертом в Рахманиновском зале Консерватории представили проект «Возвращение. Детский альбом».

На этот раз «возвращенцы» приехали в Москву из разных городов мира для того, чтобы провести своеобразный музыкальный форум совместно с юными музыкантами, учащимися специальных музыкальных школ, колледжей и училищ.

Идея проекта -- провести детские мастер-классы камерной музыки и подготовить концертную программу, в которой педагоги (еще недавно сами студенты) и ученики играют вместе, -- родилась в январе этого года буквально в день закрытия фестиваля. И уже в начале марта состоялось конкурсное прослушивание.

Предполагалось отобрать только десять человек, но оказалось, что талантливых детей гораздо больше, и в результате из 70 участников было отобрано 19 молодых исполнителей, ставших стипендиатами фонда «Возвращение». Самой младшей -- флейтистке Ксении Арсеновой, исполнившей на концерте произведения Бетховена, -- 13 лет.

В концерте выступили все юные стипендиаты фонда: альтисты Юстина Аполлонская, Наталья Голубь и Елизавета Родионова; пианисты Ольга Бачманова, Роман Мартынов, Анастасия Воротная и Анна Грот; виолончелистки Мина Закич, Анна Морозова, Элина Фасхитдинова; скрипачи Юрий Ревич и Анна Савкина; арфистки Елизавета Козина и Мария Михайловская; флейтистка Ася Сафиханова; кларнетист Нарек Арутюнян; гобоистка Елизавета Бабченко; фаготистка Анастасия Батракова.

Репертуар предстоящего концерта музыканты определили сразу после конкурсного отбора, причем большинство произведений учащиеся подготовили к концерту специально. «Мы не подстраивались под то, что ребята уже знают, -- рассказал один из авторов проекта Дмитрий Булгаков. -- Вместе с ними мы обсуждали, что им и нам интересно сыграть. Потом у детей было время, чтобы разучить партии, а затем началась неделя интенсивных репетиций. Занимались ежедневно практически до 11 вечера. Ребята готовились по-настоящему самоотверженно -- отменяли все свои дела, кто-то даже репетировал в свой день рождения!»

Трудно представить, что буквально за неделю музыкантам удалось подготовить настолько серьезную, разнообразную и, как всегда бывает на «Возвращении», нестандартную программу: квартеты Моцарта и Малера, трио Гайдна, Баха и Брамса, Пуленка, Райнеке и Шостаковича, «Фантастические пьесы» для виолончели и фортепиано Шумана, дуэты Бартока, сонату Дебюсси, менуэт Бетховена и в завершение «Интродукция и аллегро» для арфы, струнного квартета, флейты и кларнета Равеля.

«Для меня камерная музыка самое основное, -- сказал на пресс-конференции, посвященной этому проекту, его инициатор Роман Минц, -- потому что это жанр, в котором происходит непосредственный обмен идеями и энергией прямо в режиме исполнения». Одним из ярких примеров такого взаимодействия стало виртуозное исполнение Романом Минцем и 15-летней Аней Савкиной острохарактерных скрипичных дуэтов Бартока.

Знакомство с музыкой разных эпох и направлений стало своего рода мастер-классом и для юных слушателей. Многие из них, возможно, пришли в Консерваторию впервые: на концерт были приглашены дети -- подопечные благотворительных фондов «Подари жизнь», «Кто, если не я?», юные спортсмены из яхт-клуба «Спартак», воспитанницы пансиона Министерства обороны Российской Федерации.

«Детский альбом» «Возвращения» начался концертом в Рахманиновском, но это только начало. По словам Романа Минца, в течение года музыканты выступят с фрагментами подготовленной программы в детдомах и больницах. Причем в детдомах, где есть музыкально одаренные дети, пройдут не только выступления, но и мастер-классы. Полностью масштабную программу, вероятно, удастся повторить на сцене Тверской филармонии, с которой уже есть предварительная договоренность.

Мария МИХАЙЛОВА
//  читайте тему  //  Музыка