Время новостей
     N°49, 25 марта 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.03.2009
Отечество в госбезопасности
Россия не планирует ввязываться в новую гонку вооружений
Совет безопасности России на вчерашнем заседании под председательством президента Дмитрия Медведева принял решение перенести на месяц принятие Стратегии национальной безопасности РФ до 2020 года. Об этом после заседания Совбеза сообщил его секретарь Николай Патрушев. «Это не изменит стратегию принципиально, но внесет в нее ряд коррективов", -- уточнил он.

По словам г-на Патрушева, по проектам стратегии и методологических документов, которые прилагаются к ней, "была продолжена дискуссия". Члены Совета безопасности согласовали проект документа, но затем внесли предложения по его улучшению. Причем, как отметил глава Совбеза, "многие из предложений были диаметрально противоположными".

До заседания СБ ожидалось, что по итогам мероприятия стратегия и комплекс мер по ее реализации будут утверждены окончательно. Тем более что в обсуждение проекта было вовлечено экспертное и научное сообщество страны. В администрации президента признают, что "окончательный вариант стратегии был доработан буквально накануне, 23 марта". Стратегия разрабатывалась с учетом глобального финансово-экономического кризиса.

Напомним, до настоящего времени в России применяется Концепция национальной безопасности, принятая еще в 1997 году. Кроме того, Совет безопасности в этом году представит на утверждение президента еще три документа -- Военную доктрину, Доктрину продовольственной безопасности и Концепцию государственной национальной политики. «Вполне вероятно, что в условиях кризиса проекты этих документов претерпели изменения и потому нуждаются в досогласовании со Стратегией национальной безопасности», -- пояснили «Времени новостей» в центре военно-стратегических исследований Генштаба Вооруженных сил. Все перечисленные документы определяют механизм стратегического планирования и систему мониторинга развития государства и состояния нацбезопасности.

Цель Стратегии национальной безопасности до 2020 года как одного из ключевых системообразующих документов Совет безопасности определяет так: повышение качества государственного управления; координация деятельности органов государственной власти, государственных и общественных организаций по защите национальных интересов России; обеспечение безопасности личности, общества и государства. Николай Патрушев ранее заявлял, что в документе сформулированы стратегические национальные приоритеты, нацеленные на главную задачу -- улучшение уровня и качества жизни российских граждан. В основу проекта документа положены ключевые концептуальные установки развития России и обеспечения национальной безопасности, сформулированные в послании президента России Федеральному Собранию 5 ноября 2008 года.

Текст стратегии занимает несколько десятков страниц. Как подчеркнул Николай Патрушев, "документ имеет практическую направленность, он достаточно компактный, в нем отсутствует иностранная фразеология". Видимо, последнее обстоятельство должно подчеркивать патриотический характер документа. Документ состоит из тематических разделов, посвященных национальным стратегическим приоритетам, каждый из этих приоритетов рассмотрен в отдельности.

Одно принципиальное заявление по поводу будущей стратегии Николай Патрушев вчера все же сделал: Россия, по его словам, "намерена исключать затратную конфронтацию и новую гонку вооружений". Он добавил, что в стратегии уточняются цели, важнейшие направления и задачи развития системы обеспечения национальной безопасности страны. В документе расшифровываются понятия "национальная безопасность", "национальные интересы", "угроза нацбезопасности", "система силы и средства обеспечения нацбезопасности".

В документе предусмотрен механизм оценки состояния национальной безопасности через контрольные показатели. Перечень этих показателей будет периодически уточняться при мониторинге состояния безопасности.

"Безопасность -- это не только наше внешнеполитическое окружение, вопросы поддержания обороноспособности, но и вопросы экономической безопасности. Мы исходим из того, что экономическая безопасность -- это также составная часть стратегии национальной безопасности", -- сказал выступивший на вчерашнем заседании СБ президент России Дмитрий Медведев. Он отметил, что ряд угроз потерял былую актуальность, но появились новые вызовы, они также «нашли отражение в подготовленной стратегии».

Главную идею документа президент определил как "безопасность через развитие". Такой подход, по его мнению, «отражает достижение стратегических целей, которые мы ставим перед страной». Президент поручил Совету безопасности РФ и его секретарю Николаю Патрушеву организовать обсуждение и разъяснительную работу по документу в обществе. Так что стратегия в ее итоговом варианте не должна быть секретной для народа, безопасность которого призвана обеспечивать.

Николай ПОРОСКОВ