Время новостей
     N°49, 25 марта 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.03.2009
Скромный НЛМК
Компания получила рекордную прибыль в 2008 году, но сдержанна в прогнозах
Во время финансового кризиса, когда сокращается производство и спрос на продукцию, Новолипецкий металлургический комбинат (НЛМК) порадовал инвесторов показателями отчетности по стандартам по US GAAP за 2008 год. Чистая прибыль достигла 2,279 млрд долл. (рост на 1% по сравнению с данными за 2007-й), выручка -- 11,699 млрд долл. (рост на 52%), показатель EBITDA -- 4,538 млрд долл. (рост на 36%), рентабельность по EBITDA увеличилась на 39% (в 2007 году -- на 43%). Хотя в четвертом квартале компания получила 481 млн долл. убытка, эксперты ожидают, что в первом квартале она покажет неплохие результаты.

Преимуществами НЛМК аналитики считают небольшой долг, значительное количество наличных средств на балансе, а также низкую себестоимость. Чистый убыток за четвертый квартал обусловлен потерями по нереализованным форвардным и опционным контрактам в размере 653,3 млн долл. и штрафами на 234 млн долл., которые НЛМК выплатил компании DBO Holdings в связи с отказом от покупки у нее американского производителя стальных труб John Maneely Company.

Пока НЛМК остается одной из самых низкозатратных металлургических компаний в мире, говорят эксперты. «Мы ожидаем значительного падения прибыли меткомпаний в 2009 году по сравнению с 2008 годом, но в отличие от мировых производителей НЛМК будет сильнее», -- считает аналитик UBS Алексей Морозов.

Новолипецкий комбинат представил вчера и собственный прогноз, который эксперты оценили как «очень сдержанный». Так, по данным компании, выручка по итогам первого квартала может составить 1,1 млрд долл., маржа EBITDA -- около 20%, а выплавка стали -- 2,1 млн тонн, что на 21% больше, чем в четвертом квартале. В 2009 году НЛМК ожидает резкого падения выручки, производство на уровне 10 млн тонн стали против 10,5 млн тонн в 2008-м. Компания надеется на 90--95-процентную загрузку в этом году в основном благодаря экспорту. Однако цены реализации продукции остаются невысокими. Для поддержания рентабельности НЛМК намерен также усовершенствовать систему управления. «Мы не готовы пока делать прогнозы на год, однако маржа по EBITDA за год не должна оказаться ниже, чем за первый квартал», -- сообщил вчера официальный представитель компании Антон Базулев в ходе телефонной конференции. Алексей Морозов из UBS согласен с НЛМК и говорит, что сложно говорить о годовых финансовых показателях за год, так как неясно, что будет с ценами на сталь и на сырье: «Все будет зависеть от грядущих мировых переговоров (горнорудных корпораций. -- Ред.) о ценах на сырье, которые должны состояться в апреле». Евгений Рябков из «Пиоглобал Эссет Менеджмент» считает, что текущий год будет очень тяжелым для производителей.

Впрочем, по словам г-на Базулева, на апрель комбинат полностью загружен заказами, а 15--20% экспорта приходится на Китай. Цена тонны слябов в этих поставках составляет 300--400 долл. Компания ожидает, что себестоимость тонны слябов в первом квартале будет около 240 долл. в связи с увеличением загрузки предприятий и резким снижением цен на сырье и материалы. В 2008 году себестоимость в среднем равнялась 347 долл. за тонну. У китайских же производителей себестоимость производства стали составляет 450--500 долл. за тонну.

Менеджмент НЛМК не ожидает, что в первом полугодии ситуация на рынке стальной продукции значительно улучшится. Не верят в это и аналитики. На некоторое восстановление спроса руководство НЛМК надеется во втором полугодии, когда меры по оздоровлению финансовых рынков и мировой экономики в целом, принимаемые правительствами ведущих стран, будут способствовать увеличению инвестиций в основной капитал и промышленному росту.

Пока же НЛМК, несмотря на сильное финансовое положение (денежные средства на 31 декабря -- 2,16 млрд долл., долг -- 3 млрд долл., из них краткосрочная задолженность -- 1,1 млрд, долгосрочная -- 1,9 млрд, чистый долг -- 842 млн долл.), принял решение сократить инвестиции в развитие в 2009 году на 48% по сравнению с показателем за 2008 год, до 1 млрд долл. В текущем году комбинат сконцентрируется на реализации проектов, направленных на повышение качества продукции, снижение себестоимости и увеличение выпуска продукции с высокой добавленной стоимостью. «Также будет профинансирована реализация проектов, находящихся в высокой стадии готовности, остановка которых может повлечь значительные финансовые потери», -- отмечает НЛМК.

Основная часть инвестиций (около 750 млн долл.) будет направлена на реализацию проектов на производственной площадке НЛМК в Липецке. В связи с падением спроса на трансформаторную сталь комбинат намерен остановить выпуск данной продукции на липецкой площадке, сконцентрировав все производство только на «ВИЗ-стали». Кроме того, существенному снижению подвергнутся в 2009 году затраты на поддержание производственной деятельности, которые, по предварительным оценкам, составят 200 млн долл., что на 40% ниже, чем в 2008 году.

Решение по дивидендам компания планирует огласить после заседания совета директоров в апреле. Но аналитики не исключают, что НЛМК может от них отказаться, поскольку сейчас лучше сохранить наличность.

Ирина ЦЫРУЛЕВА