Время новостей
     N°76, 27 апреля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.04.2002
Проблемы со статистикой
Счетная палата полагает, что ведомство Германа Грефа плохо учитывает чеченцев
Проверка Счетной палаты в Чечне проводилась по двум основным позициям: исполнение федеральной целевой программы восстановления Чечни в 2001 году и формирование и использование средств государственных внебюджетных фондов. Об этом вчера после коллегии Счетной палаты рассказал аудитор Сергей Рябухин.

По его словам, объем федеральной целевой программы в минувшем году составил 14,9 млрд рублей, из них в республику поступило 13 млрд рублей, то есть почти все средства. Однако при этом у СП есть серьезные претензии к Министерству экономического развития (МЭРТ) -- главному координатору распределения бюджетных денег. В связи с этим г-н Рябухин заявил, что Счетная палата благодарна правительству за то, что, не дожидаясь заседания коллегии, оно издало постановление, жестко регламентирующее ответственность МЭРТ по программе. По словам аудитора, кабинет выступил столь решительно после того, как предварительные результаты проверки были доложены президенту, а потом попали в Белый дом.

Одна из главных претензий, которую палата имеет к МЭРТ, -- это отсутствие статистического и демографического учета в Чечне, которое ведет к путанице в различных выплатах населению, в том числе пенсий и детских пособий. По данным СП, количество детей в республике завышено примерно на 70 тыс. человек -- соответственно «в никуда» уходит около 84 млн рублей ежегодно. То же самое происходит и с пенсиями: количество пенсионеров в Чечне, уверены в СП, намного меньше, чем по официальным подсчетам, и известны случаи, когда люди получают несколько пенсий.

Другой вопрос, требующий немедленного решения, -- возвращение беженцев и весь комплекс проблем: где жить, что есть и т.д. Следующая насущная задача -- занятость, обеспечение людей работой. Чтобы ее решить, Счетная палата предлагает продвижение программы восстановления собственного жилья. В целом же, по словам г-на Рябухина, вся система управления восстановительными работами должна быть оптимизирована, а МЭРТ должен нести всю полноту ответственности за их проведение.

О проблеме контроля говорил и другой аудитор Счетной палаты, Геннадий Батанов, также занимавшийся проверкой в Чечне, в частности деятельностью там государственных внебюджетных фондов. По мнению г-на Батанова, пока федеральный центр не смог наладить достаточного контроля за расходованием федеральных средств, а чеченские власти, по выражению аудитора, стоят «как бы в стороне». Для того чтобы круг контроля замкнулся, надо, по мнению г-на Батанова, принимать к оплате только те документы на выполнение работ, на которых стоит подпись чеченского руководителя.

В деятельности государственных внебюджетных фондов в Чечне Геннадий Батанов и его подчиненные особых нарушений не обнаружили. Пенсионный фонд полностью и за все годы рассчитался с Чечней, однако пенсионная реформа в республике, в силу объективных обстоятельств, не проводилась. Теперь нужно заниматься этой проблемой. Относительно деятельности фонда социального страхования г-н Батанов заметил, что выявлены факты завышенных платежей по детским путевкам на сумму в несколько десятков миллионов рублей. Связано это опять же с неточными статистическими данными о количестве живущих в Чечне детей. Фонд обязательного медицинского страхования начнет работу в Чечне лишь в этом году, и поэтому под проверку он не попал.

Анна ФЕОФИЛАКТОВА