Время новостей
     N°48, 24 марта 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.03.2009
Обама нашел выход
США помогут Афганистану экономикой и дипломатией
Президент США Барак Обама впервые намекнул на возможность ухода американцев из Афганистана. У Штатов должна быть «стратегия выхода», заявил президент в интервью программе «60 минут» телекомпании Си-би-эс: «Мы не должны думать, что только военные методы решат все наши проблемы. У Америки не должно быть ощущения, что военное присутствие -- постоянная тенденция».

В ближайшее время администрация США намерена обнародовать новый курс в отношении Афганистана, предусматривающий постепенный вывод американских войск и развитие экономического потенциала этой страны, сообщил хозяин Белого Дома. В середине февраля президент распорядился об отправке в Афганистан 17 тыс. американских солдат в подкрепление к уже находящимся там 38 тыс. По словам Обамы, это было «тяжелым, наверное, самым трудным на сегодняшний день решением, хотя и правильным».

Новая политика, пояснил президент США, должна предусматривать экономическое развитие Афганистана, а также налаживание дипломатических связей с Пакистаном, Индией и другими государствами региона. Впрочем, вице-президент Джозеф Байден уже намекал на возможность прямого диалога США с талибами, а спецпосланник Обамы по Афганистану и Пакистану Ричард Холбрук раскрыл на днях намерение Вашингтона проводить афганскую политику в увязке с региональной: «В прошлом США разрабатывали отдельную политику по Афганистану и отдельную по Пакистану, теперь нам придется их соединить». США добиваются, чтобы и европейские союзники активизировали свои военные и дипломатические усилия, Барак Обама собирается обсудить этот вопрос с прибывающим сегодня с визитом в Вашингтон премьером Франции Франсуа Фийоном.

«Новая стратегия может иметь успех, если США реально подключат к афганскому урегулированию Пакистан и Индию», -- сказал «Времени новостей» заведующий сектором Афганистана Института востоковедения РАН Хазия Хашимбеков. Возможность компромисса обусловлена различиями в интересах ключевых региональных игроков: Пакистан влияет на талибов, а Индия опасается роста влияния как талибов, так и Пакистана.

«На самом деле вряд ли кто в США представляет, как уйти из Афгана, где ситуация постоянно ухудшается», -- заметил «ВН» директор Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов. По мнению эксперта, ставка на нынешнего президента Хамида Карзая, «в которого закачивали все силы и средства и который в итоге контролирует пол-Кабула», не оправдала себя.

Борис ЮНАНОВ