Время новостей
     N°48, 24 марта 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.03.2009
Посадка на кладбище
Два американских самолета разбились в один день
Сразу два американских самолета разбились в один день, а всего с начала года потерпели катастрофу четыре воздушных судна из США. На сей раз, увы, не обошлось без жертв.

В американском штате Монтана разбился одномоторный самолет, на котором отдыхающие летели на горнолыжный курорт. В результате катастрофы погибли 14 человек, причем половина из них -- дети. Авиакатастрофа произошла в воскресенье при заходе на посадку в аэропорту города Бьют.

Небольшой самолет Pilatus PC-12 вылетел из Оровилла (штат Калифорния) и направлялся в городок Боузмэн в штате Монтана, однако позднее был почему-то перенаправлен авиадиспетчерами в Бьют. Пилоту не хватило150 м, чтобы долететь до посадочной полосы: по жестокой иронии судьбы Pilatus рухнул на кладбище, расположенное вблизи аэропорта, и загорелся.

По словам представителя федеральной авиационной администрации США Майка Фергюса, согласно первоначальной информации, перед катастрофой пилот не сообщал о каких-либо проблемах или чрезвычайных ситуациях на борту самолета. По словам свидетелей, перед падением на территории кладбища самолет сильно накренился влево. "Внезапно пилот потерял управление, и самолет свалился в пике. Летчик не успел выправить машину, и самолет упал недалеко от кладбища, не долетев до посадочной полосы", -- сказал представитель авиавластей США. До конца вчерашнего дня оставалось неизвестным, почему авиадиспетчеры приняли решение изменить траекторию полета воздушного судна. Однако не исключено, что ответ на этот вопрос раскроет и причины авиакатастрофы.

По словам г-на Фергюса, эту катастрофу будет расследовать национальный комитет по вопросам безопасности транспорта, представитель которого уже находится в Бьюте.

По данным BBC, трагедия в Монтане -- уже четвертая авиакатастрофа на американском авиационном транспорте за последние три месяца. 20 декабря прошлого года самолет сошел со взлетно-посадочной полосы в Денвере, в результате чего были ранены 37 человек. В январе 2009 года пассажирский лайнер авиакомпании US Airways совершил аварийную посадку в реку Гудзон в центре Нью-Йорка -- причиной этого происшествия стала стая птиц, заблокировавшая оба двигателя. Тогда человеческих жертв удалось избежать только благодаря мастерству пилотов. В феврале пассажирский самолет упал на дом в пригороде Буффало, штат Нью-Йорк. Погибли все 49 человек на борту самолета и один местный житель, находившийся на земле.

Кроме этого, еще один американский самолет рухнул на землю в ночь на понедельник. Катастрофа произошла в Токио почти в то же самое время, когда разбился самолет в Монтане. Транспортный самолет американской почтовой службы Federal Express (FedEx) загорелся при посадке в токийском международном аэропорту Нарита. Обоих пилотов извлекли из пылавшего самолета через час после катастрофы и немедленно доставили в больницу. Однако спасти их не удалось. По мнению экспертов аэропорта, неудачная посадка произошла из-за того, что во время приземления самолет был снесен сильным ветром, порывы которого превышали 20 м в секунду.

Нина ГУГУШВИЛИ