Время новостей
     N°48, 24 марта 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.03.2009
Албанцы бежали не от Милошевича
Натовские бомбежки помогли разделить Сербию
Президент Сербии Борис Тадич вчера принял участие в заседании Совета Безопасности ООН, посвященном ситуации в Косово спустя десять лет после натовских бомбардировок Югославии. Он выразил сожаление в связи с тем, что «одностороннее и незаконное провозглашение независимости» проживающими в крае этническими албанцами в 2008 году было признано некоторыми членами мирового сообщества: «В Косово сербы не находятся в безопасности, не соблюдаются их права, не обеспечена свобода передвижения, у них нет воды и электричества». Говоря о последствиях военной акции НАТО, Тадич напомнил, что в результате продолжавшихся 78 дней бомбардировок погибли 2,5 тыс. мирных жителей, в том числе 89 детей, более 12,5 тыс. жителей страны получили ранения, экономический ущерб превысил 30 млрд долларов.

Начатая 24 марта 1999 года военная операция НАТО под кодовым названием «Союзническая сила» продолжалась до 10 июня 1999 года. Ее целью было добиться вывода югославской армии и сербской полиции с территории сербского Косовского края, где они сражались с албанской «Освободительной армией Косово» (ОАК).

Бомбежкам предшествовали обнаружение в середине января 1999 года в косовской деревне Рачак тел 45 убитых албанцев и провал переговоров по Косово между делегациями Белграда и Приштины в Рамбуйе в феврале, когда Белград отказался выполнить требование международного сообщества о выводе своих сил из Косово и размещении там подразделений Североатлантического альянса. «Имеющаяся информация позволяет поставить под сомнение натовскую версию событий в Рачаке как расстрела мирных албанцев. В марте 2000 года были обнародованы результаты исследования финских и белорусских экспертов о том, что среди жертв в Рачаке 39 были боевиками ОАК, убитыми в боях с сербской полицией и привезенными из других районов Косово. Этот вывод поддержал директор Института судебной медицины Гамбурга Клаус Пюшель», -- напомнил в беседе с «Временем новостей» заведующий Отделом истории славянских народов Юго-Восточной Европы в новое время Института славяноведения РАН Александр Карасев.

Широкомасштабная пропагандистская кампания НАТО, нацеленная на обоснование необходимости любой ценой прекратить «гуманитарную катастрофу» в Косово, сделала свое дело. Хотя ООН не дала мандат на бомбардировки Югославии, мировое сообщество в целом было настроено антисербски. Натовцы нарушили обещание наносить удары исключительно по военной инфраструктуре. Ракеты и бомбы сыпались на пассажирские поезда, колонны албанских беженцев, здания телерадиоцентра и посольства Китая в Белграде. Авиация НАТО активно применяла кассетные боеприпасы и снаряды с обедненным ураном.

Завершить боевые действия помогла принятая 10 июня 1999 года Советом Безопасности ООН резолюция №1244. В ней говорилось о размещении в Косово миротворческой Миссии ООН и многонациональных миротворческих сил под командованием НАТО. Сказано было и о начале международных дискуссий об окончательном статусе Косовского края, основанном на «широком самоуправлении» и «приверженности всех стран -- членов ООН суверенитету и территориальной целостности Союзной Республики Югославия и других государств региона, как это зафиксировано в Хельсинкском Заключительном акте». Однако переговоры не привели к конкретным результатам, и 17 февраля 2008 года албанские власти Приштины провозгласили независимость, которая вскоре была признана США и ведущими странами -- членами Евросоюза. К настоящему времени этот акт признали 56 государств -- членов ООН. Сербия и Россия считают его незаконным и нарушающим принцип нерушимости границ.

«Сегодня уже очевидно, что в Косово не было тысяч жертв среди албанцев, о которых заявляло НАТО в оправдание бомбардировок Югославии. Сотни тысяч албанцев действительно весной 1999 года бежали из Косово, однако они спасались от натовских бомб и ракет, а не от сил Милошевича. В последующие годы позиция Запада оставалась антисербской, что привело к самопровозглашению независимости Косово и его признанию США и большинством стран -- членов Евросоюза. Однако это решение, так же как и военная кампания 1999 года, было однозначно несправедливым по отношению к сербам», -- свидетельствует эксперт "ВН".

Петр ИСКЕНДЕРОВ
//  читайте тему  //  Ситуация в Косово