Время новостей
     N°47, 23 марта 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.03.2009
Иран ответил Обаме устами духовного лидера
В Иране вчера похоронили скончавшуюся в возрасте 93 лет «мать исламской революции» Хадиджу Сагафи -- вдову лидера исламской революции 1979 года аятоллы Рухоллы Хомейни, родившую ему пятерых детей. Молитвенную службу во время похорон возглавил нынешний духовный лидер Ирана 69-летний аятолла Али Хаменеи, занявший этот пост вскоре после смерти предшественника в 1989 году.

Как заявил Хаменеи, «за 30 лет после революции иранский народ стал еще сильнее и будет сопротивляться», «если США не изменят своих подходов к Ирану»: «Сейчас США выступают под лозунгом перемен, но на деле мы не видим признаков перемен... Скажите, что вы изменили. Вы сняли репрессивные санкции против Ирана, разблокировали наши капиталы, захваченные в США? Вы прекратили враждебную пропаганду против нашей страны? Вы прекратили безусловную поддержку сионистского режима?» Хаменеи добавил, что «если США изменятся, то и наше поведение изменится». Но Иран «не забудет американскую поддержку Саддаму Хусейну в ирано-иракскую войну 1980--1988 годов и атаку в 1988 году против иранского гражданского самолета с корабля США в Персидском заливе, стоившую 290 жизней».

Выступление Хаменеи прозвучало 21 марта в его родном Мешхеде по случаю Навруза, персидского Нового года. Оно стало ответом на поздравления президента США Барака Обамы по этому же поводу и предложение начать отношения «с чистого листа» в телеобращении 19 марта. В нем звучала готовность к переговорам и восстановлению дипломатических отношений, разорванных 30 лет назад. США при Буше причислили Иран к «оси зла», обвинив в создании ядерной бомбы и поддержке экстремистов.

Алексей СЛОБОДИН