Время новостей
     N°47, 23 марта 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.03.2009
График Тетюхина
«Локомотив-Белогорье» привез в Россию Кубок ЕКВ
Победой «Локомотива-Белогорья» завершился в Афинах «Финал четырех» престижнейшего Кубка ЕКВ. В решающем матче белгородцы переиграли местный «Панатинаикос» -- 3:1 (25:19, 17:25, 25:20, 25:20).

Кубок ЕКВ один из самых недоступных для наших клубов трофеев. За почти 30-летнюю историю лишь ленинградскому «Автомобилисту» (дважды) в советское время и новоуренгойскому «Факелу» удавалось его выигрывать. Поправить эту статистику не без оснований рассчитывал Геннадий Шипулин со своими подопечными.

Схема решающей стадии нынешнего турнира выглядела с одной стороны понятной, а с другой -- интригующей. Ясно, что наш клуб обязан был проходить в полуфинале испанскую «Уникаху», чтобы затем в финале помимо спортивной задачи вернуть сопернику исторические долги. Если бы в решающий матч пробился итальянский «Кунео», то опытные Тетюхин, Хамутцких хорошо помнят два поражения от этого клуба в «Финалах четырех» Кубка кубков-1997 и Кубка ЕКВ-2005. А долги в белгородском клубе не забывают и при случае стараются возвращать. Афинскому «Панатинаикосу» вроде бы Шипулин со своими подопечными «не задолжали», если бы не фигура наставника этой команды Александроса Леониса. Всем любителям волейбола наверняка памятен его «Ираклис» с Ллоем Болом и Клэйтоном Стенли, который дважды останавливал «Локомотив-Белогорье» в полуфинале Лиги чемпионов, тратил при этом уйму сил и в финале уступал почетный трофей. Ныне Леонис тренирует сборную Греции и перебрался в «Пао».

Нашему клубу в финале предпочтительней было бы увидеть итальянцев, поскольку тогда на наших игроков не только бы не давила многотысячная армия известных своим буйным нравом афинских болельщиков, но и, по уверениям знатоков настроений в местном обществе, эта почти стихийная сила перешла бы на сторону россиян. Поначалу все вроде бы складывалось в пользу итальянцев, которые легко взяли первые два сета у скованных хозяев, но затем безумная поддержка фанатов и тренерское мастерство Леониса сделали свое дело -- 3:2 в пользу греческого клуба.

Наш полуфинал с «Уникахой» вместо ожидаемой демонстрации более высокого класса превратился в тягучий и напряженный процесс под девизом «Преодолей себя». Поначалу немного растерялись не имеющие опыта подобных поединков Дмитрий Мусэрский, Сергей Хорошев и Гундарс Целитанс, разладился прием. Пытаясь исправить огрехи собственных принимающих, излишне мудрил Вадим Хамутцких. Так отошла сопернику первая партия и «повисла» вторая. Настало время вмешаться в борьбу заменами тренерскому штабу белгородцев. Здорово помог вышедший на позицию диагонального Тарас Хтей, да и никогда не игравший на таком уровне Денис Игнатьев, хотя и заметно нервничал, но сумел четко выполнить установку Шипулина. А она в этой ситуации требовала, как ни странно для современного мужского волейбола это звучит, упрощения игры.

Передачи в край стали более взвешенными, что дало возможность реализовать преимущество в классе нашим нападающим. Впрочем, даже аварийные меры в этот вечер могли не сработать, не сыграй очередной гениальный матч Сергей Тетюхин. В концовках он забивал абсолютно все и помог вытянуть критическую вторую партию, и затем перевернул ход четвертого сета, где наши уступали с безнадежным вроде бы счетом 9:15.

Россияне победили 3:1, а после такой игры нашего капитана невольно с надеждой вспомнилось, что с момента появления Тетюхина в основном составе «Белогорья» в 1995 году команды, за которые он выступал, каждый сезон обязательно выигрывали какой-либо трофей. Исключение составляет лишь двухлетний итальянский период игры за малопритязательную тогда «Парму». Правда, это уже не наша история.

Накануне финала Шипулину предстояло решить дилемму со стартовым составом. Кому отдать предпочтение: наигранному составу или игрокам, здорово вышедшим со скамейки в полуфинале? Плюс нельзя было не учитывать фактор трибун. Волейбол не самый популярный в Греции вид спорта, но зато у «Панатинаикоса» едва ли не самая большая армия болельщиков, и ради такого случая была «объявлена мобилизация». Один рекорд был установлен еще до старта турнира. Финал проводился в зале баскетбольного «Пао», и до этого решающие стадии волейбольных еврокубков никогда не игрались в зале вместимостью 18 тыс. зрителей. Правда, и для игроков «Пао» это тоже был непривычный формат, ведь они впервые потренировались на арене этой громадины лишь за четыре дня до начала матчей.

Шипулин выбрал промежуточный вариант с опытом Хамутцких и куражом истосковавшегося по настоящему делу Тараса Хтея. Лучшего способа войти в игру под неприятельский рев трибун, чем пара выигранных с ходу очков, не придумаешь. Здорово отподавал Тетюхин, затем эйс Хтея, и к первому техническому тайм-ауту наш клуб имел преимущество 8:4. Дальше важно было как можно быстрее найти противоядие пушечным атакам 205-сантиметрового колумбийца Либермана Агамеса. У него, как назло, проходило практически все, и соперник быстро вышел вперед 10:11. Обменявшись своеобразными верительными грамотами, команды повели равную борьбу. А потом россияне как-то внешне легко и непринужденно добавили и буквально смяли соперника в концовке. Характерно, что, помимо Тетюхина, особо надежно выглядели как раз Хамутцких и Хтей.

Исход второго сета во многом предопределил сербский арбитр Чук, который при равном счете сначала придумал задержку мяча у Хтея, а затем не увидел его же очевидного попадания в площадку с полуметровым запасом. Здесь важно было не сломаться психологически, поскольку играли наши очень симпатично. Третью партию удалось взять самым радикальным образом -- удалось настолько здорово сыграть на блоке против Агамеса, что Леонис был вынужден даже усадить своего неприкасаемого лидера на какое-то время на скамейку запасных. Дальнейшие тренерские поиски Леониса и продолжавшая прогрессировать «слепота» арбитра уже не могли повлиять на ход игры. На площадке стояло то «Белогорье», игрой которого мы восторгались пять лет назад.

Ну а Сергей Тетюхин и в этом сезоне не остался без трофея. Успокоится ли этот несгибаемый боец на этом? Ведь уже послезавтра стартует плей-офф российского первенства.

Владимир СТЕЦКО, Афины